Новости и события » Hi-Tech » Японцы запустили на орбиту космический пылесос

Японцы запустили на орбиту космический пылесос

Японцы запустили на орбиту космический пылесос

Японцы отправили на орбиту грузовой корабль, который будет убирать космический мусор, летающий вблизи к планете.

Беспилотный корабль "Аист", что японской звучит как "Коунотори" попытается с помощью огромного 700-метрового стального невода убрать в специальный мусоросборник хотя бы небольшую часть космического мусора, который попадает в жизненно важные части спутников и повреждает их.

"Аиста" запустили с космического центра "Танэгасима" в Тихом океане и сейчас беспилотник направляется к Международной космической станции, где начнет собирать мусор.

По подсчетам специалистов, в настоящее время на орбите летает около 100 млн. объектов, несущих угрозу столкновения с дорогими космическими аппаратами.

Новый корабль способен вылавливать лишь небольшие части, однако, по мнению, разработчиков это окупится в любом случае.

Отмечается также, что в разработке мусороуборочного космического аппарата участвовала компания, производящая рыболовные сети.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх