Новости и события » Общество » Памятка о том, как не стать жертвой грабежей

Памятка о том, как не стать жертвой грабежей

Памятка о том, как не стать жертвой грабежей

Жители Покровска и Мирнограда продолжают становиться жертвами любителей легкой наживы. По статистике, квартирные кражи - самые распространенные преступления, совершаемые против собственности. Практика показывает, что никакие замки и бронированные двери или решетки на окнах не являются существенным препятствием для воров на пути до чужих денег или имущества.

Как квартирные воры выбирают квартиру-жертву? Начинающие такого профиля в основном работают методом "прозвонки". С девяти часов утра, когда хозяева на работе, по очереди звонят во все квартиры, вламываясь в те, в которых никто не отвечает. Особенно активизируются воры - «домушники» летом - в сезон отпусков и зимой - в праздничные дни, когда люди надолго покидают свои дома. В большинстве случаев вор не заберется в квартиру, когда не будет уверен, что хозяева оставили ее на длительное время. Итак, когда отправляетесь в отпуск, выезжаете к родственникам, не говорите об этом никому без нужды. Лишь ограниченный круг людей должно знать, на какой срок вы оставляете квартиру.

Около 70% краж приходится на магазины, подъезды, гаражи и автомобили.

Кражи вещей из автомобилей в последнее время приобрели значительную популярность. Злоумышленники с легкостью похищают из машин магнитолы, аккумуляторы, кошельки с деньгами, видео регистраторы и другое имущество. Однако поймать таких воров очень трудно, потому что практически все потерпевшие обращаются в полицию лишь утром, а кражи случаются ночью. Полицейские советуют автоводителям, в первую очередь, самим позаботиться о сохранности своих автомобилей и не оставлять последние возле подъездов многоэтажек, а также подчеркивают, что необходимо ставить свои автомобили на стоянки, которые находятся под охраной. Ну и конечно же, позаботиться об обустройстве автомобиля сигнализацией.

Еще одной проблемой является обворовывание гаражей. Злоумышленники без особых усилий проникают в середину и выносят колеса, шины, диски, разнообразные инструменты, воруют даже консервацию.

Кроме того, следует отметить, что значительно возросли кражи из магазинов. В последнее время популярность у воров приобрели супермаркеты, в таких торговых точках происходит наибольшее количество краж. Продавцам надо быть более бдительными, потому что очень трудно определить, случайно или намеренно покупатель не оплатил покупку.

Также, в последнее время правоохранители все чаще фиксируются случаи похищения мобильных телефонов. Чаще всего телефоны «исчезают» именно из карманов курток на остановках или во время проезда в общественном транспорте. Поэтому полицейские советуют гражданам быть бдительными: кладите свои смартфоны в внутренних карманах одежды или сумок, а на работе или во время отдыха - не оставляйте их без присмотра. Но, если вы стали жертвой этого преступления, то следует как можно быстрее обратиться к полиции, ведь это поможет оперативно установить и задержать преступников и вернуть похищенное имущество.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх