Новости и события » Общество » Правящая партия Турции внесла в парламент пакет поправок в конституцию

Правящая партия Турции внесла в парламент пакет поправок в конституцию

Правящая партия Турции внесла в парламент пакет поправок в конституцию

Правящая партия Турции внесла в парламент предложения о реформах, предусматривающих переход к президентской республике. Власти хотят провести референдум по этому вопросу не позднее мая 2017 года.

Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) внесла в однопалатный парламент - Великое национальное собрание Турции - пакет предложений по проведению ряда конституционных реформ. По оценкам экспертов, изменения, в случае их утверждения депутатами и на последующем общенациональном референдуме, приведут к расширению полномочий главы государства и ознаменуют собой переход страны к президентской республике.

Также законопроекты предусматривают структурные изменения в работе судебной системы и механизмах обеспечения национальной безопасности, уточняет Reuters.

Как, в свою очередь, отмечает турецкое агентство Anadolu, соответствующему шагу со стороны ПСР предшествовали длившиеся несколько месяцев переговоры между ее членами и представителями Партии националистического движения (ПНД). У ПНД - всего 40 мест в парламенте. Тем не менее, правящим силам необходимо заручиться ее поддержкой, чтобы добиться проведения в стране референдума, на который власти планируют вынести вопрос о принятии пакета реформ после предполагаемого формального одобрения его депутатами. ПСР располагает 317 местами в нацсобрании. При этом правящей партии необходимо еще минимум 13 голосов для вынесения пакета конституционных реформ на всеобщий плебесцит.

В правительстве Турции в пятницу, 9 декабря, заявили, что Анкара рассчитывает провести общенациональный референдум не позднее мая следующего года. При этом президентские и парламентские выборы, как ожидается, пройдут в 2019 году.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх