Новости и события » Общество » Полиция Ужгорода устроила погоню за судьей "под мухой"

Полиция Ужгорода устроила погоню за судьей "под мухой"

Закарпатские патрульные уже во второй раз задерживают ужгородского судью, который управляет автомобилем "под мухой". Почему этот служитель Фемиды до сих пор и в мантии и с правами? Разбирались наши журналисты.

"Водитель, водитель БМВ примите вправо".

С этих слов началась классическая полицейская погоня. Патрульные всего лишь хотели предупредить водителя, что задние номера его БМВ грязные - их не видно. В результате полутора-часовое преследование по улицам Ужгорода и окрестностям.

"Заручившись поддержкой еще одного экипажа, дополнительного экипажа, удалось догнать его в селе Большие Геивцы", - говорит Юрий Марцинишин, начальник управления патрульной полиции в Ужгороде и Мукачево.

Водитель выскочил из машины и пустился наутек. Его поймали и надели наручники. Вел он себя неадекватно.

"Я просто не понимаю, как я здесь появился, спал дома. Выпили по 50 грамм, и пошел короче домой, телевизор смотрел и уснул, и оказываюсь тут, машина заведена, а я стою посреди поля".

Водителя отвезли в наркодиспансер. Алкоголь в крови тест не выявил, а результаты анализов на наркотики - придут через несколько дней. Задержанный путался в показаниях. Позже выяснилось - это ужгородский судья.

Потом чиновник заявил, что он вообще просто гулял по полю, а машина случайно оказалась рядом, хотя в салоне автомобиля патрульные нашли его мобильный телефон, а техпаспорт судья вынул из своего кошелька.

"Так я стоял от машины метров 15 или 20. - А как машина сюда попала? - А я откуда знаю, может вы мне расскажете".

В таком странном состоянии судья попадается патрульным - не впервые. В августе его уже останавливали на трассе возле Мукачева, к слову, на этой же машине. Тогда в его крови обнаружили более двух промилле алкоголя.

"Так как я судья Ужгородского горрайонного суда, вызовите сюда, пожалуйста, начальника прокуратуры областной, начальника милиции областной и всех остальных".

Привлечь судью к ответственности за вождение в пьяном виде не удалось - Мукачевский суд закрыл дело - объяснили истечением срока давности. Даже выговор судья не получил. Имя Михаила Ротмистренко до сих пор на табличке судей Ужгородского межрайонного суда. Правда, дела он последние два года не рассматривает ждет, пока Верховная рада назначит его судьей бессрочно.

"Вопрос привлечения к дисциплинарной ответственности судьи не относится также к компетенции руководства суда, это осуществляет соответствующий орган, пока это Высшая квалификационная комиссия. Должно быть жалоба соответствующего гражданина, который жалуется собственно на неэтичное поведение суде", - говорит Надежда Гейрош, пресс-секретарь Ужгородского межрайонного суда.

На этот раз закарпатская прокуратура заявила, что обратится в Высший Совет Юстиции с требованием привлечь горе-судью к дисциплинарной ответственности. Пока же ему грозит только административная ответственность за неисполнение требования полицейских об остановке и штраф - около трехсот гривен.

Если анализы из накродиспансера покажут наличие в его крови наркотиков, то судью могут лишить прав на год и оштрафовать на десять тысяч гривен - правда, решение о наказании будут принимать снова - в суде, его же коллеги.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх