Новости и события » Общество » Ученые определили вкус воды на Марсе

Ученые определили вкус воды на Марсе

Ученые определили вкус воды на Марсе

Ученые на данный момент продолжают ожесточенно спорить относительно того, какой на вкус может оказаться марсианская вода. Все дело в спорах, связанных с тем, насколько могут быть большими запасы питательной влаги в недрах Красной планеты. Британские эксперты, в ответ на это, заявили о том, что знают, какой может быть не только вкус, но и запах этой воды.

Основания для научных изысканий были представлены специалистам небезызвестным марсоходом Curiosity, который уже на протяжении нескольких лет бороздит просторы Красной планеты. Подробный текст исследования появился в издании Meteoric & Planetary Science. Тщательный анализ указывает на то, что Кратер Гейл в незапамятные времена мог представлять собой настоящее море и был заполнен практически аналогичной земному аналогу водой.

В силу сложившихся обстоятельств вся жидкость начала испаряться, оставляя лишь борозды минеральных отложений по краям водоема, которые говорят о бурных процессах, происходивших здесь в течении нескольких столетий. В среднем уровень минералов не превышал земные показатели и в 20 раз, что обеспечивало горьковатый привкус воды и схожий с сероводородом запах. Остается лишь предположить, что воды на Марсе, как и на Земле, могла делиться на несколько типов и ключевых признаков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх