Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Древний фермент изменил форму для выполнения новых функций в организме человека

Ученые: Древний фермент изменил форму для выполнения новых функций в организме человека

Ученые: Древний фермент изменил форму для выполнения новых функций в организме человека

Древний фермент сильно изменил процессы в организме людей. Соответствующее заявление сделали ученые, сотрудничающие с Исследовательским институтом Скриппса, указывается на страницах издания PNAS.

Как удалось определить исследователям, некий древний фермент привел к изменению своей формы и общей функциональности в клетках людей, оставив без каких-либо изменений его базовое строения. В материалах указывается, что ученые сосредоточили сбор информации на семействе аминоацил-тРНК-синтетаза. Указанные ферменты появились еще в составе древних бактерий. Впоследствии они обеспечили декодирование генетических данных, что позволило производить аминокислоты. Постепенно ферменты развивались, став выполнять значительно более количество функций, участвуя в основных процессах сложных форм жизни.

«Аминоацил-тРНК-синтетаза напрямую связана с таким усложнением строения организма, как создание новых разновидностей органов и тканей в организме людей», - поясняет один из авторов изыскания Пол Шиммель.

Ученые подчеркивают, что синтетаза AlaRS смогла научиться исполнять новые функции, применяя уже имеющийся бактериальный домен в собственной структуре. Исследователи произвели оценку группы ферментов с помощью двух различных методов. Первой является рентгеноструктурный анализ, а вторым малоугловой рентгеновский рассеянный вектор излучения. Собранные изображения показали, что группы AlaRS, были вынуждены измениться, чтобы стать одним из основных ключей к функционированию организма. Таким образом, природа открыла возможности для объектов изменять собственную функцию. В дальнейшем исследователи намерены провести дополнительные исследования, которые помогут выяснить функции C-Ala. Как указывается в сообщении экспертов подобная работа способна пролить свет на различные заболевания, которые возникли как следствие мутаций аминоацил-тРНК-синтетазы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх