Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Даже отказ от курения может не спасти женщин от легочных болезней

Ученые: Даже отказ от курения может не спасти женщин от легочных болезней

Ученые: Даже отказ от курения может не спасти женщин от легочных болезней

Американские исследователи установили, что даже полный отказ от курения табачных изделий не может гарантировать отсутствие риска возникновения у женщин проблем с легкими. Согласно статистике, примерно 6% представительниц слабого пола, вне зависимости от пристрастий к вредным привычкам, имеют предрасположенность к хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Специалисты провели исследование на примере женщин двух рас. Выяснилось, что среди афроамериканок данный показатель равен 7%, в то время, как белые жительницы США имели признаки ХОБЛ в 5,5% случаев. Что касается мужчин, то здесь было выявлено лишь 2,3% предрасположенных к заболеванию респондентов вне зависимости от расы. Причиной такой тенденции, врачи называют большую гормональную активность у женщин. Развитие же болезни происходит при пассивном курении, то есть когда сам пациент не курит, однако находится в среде постоянно курящих людей.

Во время ХОБЛ у пациентов наблюдается срыв потоков воздуха системе дыхания. Люди, страдающие данным недугом, систематически чувствуют одышку, их преследует постоянный кашель.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх