Новости и события » Общество » В Швейцарии начато движение поездов по самому длинному туннелю в мире

В Швейцарии начато движение поездов по самому длинному туннелю в мире

В Швейцарии начато движение поездов по самому длинному туннелю в мире

Первый поезд через самый длинный в мире Готардский туннель отправился рано утром 11 декабря. Его уже торжественно встретили в пункте назначения в Лугано.

В субботу, 11 декабря, в Швейцарии началось движение по Готардскому железнодорожному туннелю - самому длинному в мире. Первым поездом, который прошел по открытому в июне туннелю, стал грузовой состав, выехавший в 6.54 по мск из Базеля в Лугано. Он уже прибыл в пункт назначения, где на платформе его встречали с музыкой.

Первый пассажирский состав, проехавший через туннель, отправился в 8.09 мск из Цюриха в итальянский город Монца. Билеты на него получили как любители железных дорог, так и высокопоставленные гости, в частности, сотрудники правительства Швейцарии и администраций всех кантонов, депутаты парламента и представители железнодорожной отрасли.

Готардский туннель протяженностью в 57 километров стал самым длинным железнодорожным туннелем в мире. Он потеснил с первого места японский туннель Сэйкан протяженностью 53,9 километра, который соединяет острова Хоккайдо и Хонсю. Евротуннель под Ла-Маншем, длина которого составляет 49,9 километра, теперь занимает третье место.

Работы по строительству Готардского туннеля начались 17 лет назад. Общая стоимость проекта составила 12 миллиардов швейцарских франков (10,9 миллиарда евро).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх