Новости и события » Политика » Польша заинтересована украинским опытом противодействия гибридной войне - эксперт

Польша заинтересована украинским опытом противодействия гибридной войне - эксперт

Польша заинтересована украинским опытом противодействия гибридной войне - эксперт

Подписание в Варшаве соглашения между Украиной и Польшей о сотрудничестве в сфере обороны является шагом в правильном направлении. Польша заинтересована в уникальном опыте Украины по противодействию российской агрессии и развитии двустороннего сотрудничества в военной сфере.

Такое мнение в интервью Укринформу высказал польский эксперт, советник министра иностранных дел Польши Журавский вел Граевский.

“ Главным приоритетом внешней политики Польши является укрепление военной безопасности в регионе в условиях российской агрессии, которая продолжается в Украине и угрожает другим странам, и в условиях высокого состояния боевой готовности российских войск в результате военных учений у границ НАТО. В этой ситуации подписание соглашения о сотрудничестве в сфере обороны - хороший шаг и дополняет решения, принятые на Варшавском саммите НАТО, относительно укрепления безопасности в нашем регионе”, - заявил Журавский вел Граевский.

По его словам, Польша заинтересована украинским опытом противодействия российской агрессии на поле боя.

“ Надо помнить, что украинская армия - единственная в нашем регионе, которая имеет реальный боевой опыт в столкновении с российской армией, знакома с российским способом ведения гибридной войны. Она имеет также технологический опыт, приобретенный на поле боя, который нельзя воспроизвести на учебном полигоне, а лишь в условиях настоящей войны”, - заявил эксперт.

Он отметил, что украинцы с началом войны с Россией внесли много поправок для улучшения качества брони, проводят учения своей системы ПВО, поэтому сотрудничество в этих компонентах тоже может интересовать польскую сторону.

Журавский вел Граевский отметил, что украинские врачи ежедневно имеют дело с военнослужащими, ранеными на поле боя, что является уникальным опытом.

“ Это очередное направление, которое также должно быть включено в сотрудничество в рамках подготовки польских военных врачей. Это сотрудничество одновременно могло бы развиться в гуманитарную помощь украинским солдатам, то есть лечение польскими врачами одновременно было бы подготовкой для них”, - констатировал советник главы МИД Польши.

Эксперт отметил, что совместные учения и тренировки украинских и польских военных подразделений, в том числе и в рамках совместной литовско-польско-украинской бригады, являются положительным фактором, который имеет не только военное, но и политическое измерение.

“... Это позволяет развивать кадровый потенциал ВС Украины, опыт действий в рамках процедур НАТО”, - добавил он.

Эксперт отметил, что Украина унаследовала мощные элементы бывшего советского оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и имеет широкое предложение по военной технике, которая может заинтересовать Польшу. Он отметил, в рамках украинско-польского сотрудничества в сфере ОПК есть перспектива совместного производства военной техники. В частности, он не исключил создания совместного вертолета в перспективе 10-15 лет.

НАТО


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх