Новости и события » Hi-Tech » Как стремление к новому, одиночество и мечтательность влияют на творческие способности: 6 фактов о мозге

Как стремление к новому, одиночество и мечтательность влияют на творческие способности: 6 фактов о мозге

Как стремление к новому, одиночество и мечтательность влияют на творческие способности: 6 фактов о мозге

Издание об идеях для бизнеса и саморазвитии «Идеономика» перевело статью автора Fast Company Джона Пола Титлоу о мозге и творческих способностях. Журналист рассказал о том, как тяга к новому, мечтательность и травмы влияют на творческие способности.

Редакция публикует перевод материала.

Блуждания вокруг да около, пустые мечтания, горе и потери - все эти вещи ассоциируются с чем-то плохим. Но на самом деле они могут положительно повлиять на наши творческие усилия. И это лишь один из сюрпризов, которые преподносит исследование творческих способностей мозга.

Скотт Кауфман и Кэролин Грегор в книге Wired to Create: Unraveling the Mysteries of the Creative Mind описывают ряд таких неочевидных, но полезных открытий. Вот несколько самых примечательных примеров.

1. 72% людей испытывают творческое озарение, когда находятся в душе

Нет, это не клише: встать под поток горячей воды и позволить мозгу расслабиться полезно в креативном смысле. Грегор и Кауфман показывают, что изоляция, в которой мы оказываемся, когда принимаем душ, становится отличным инкубатором для идей. В исследовании, которое Кауфман провел в 2014 году, 72% респондентов из разных стран мира признались, что в душе им приходили новые идеи.

2. Победа интровертов и сила одиночества

Как бы продуктивно мы ни работали в коллективе, ничто не сравнится с моментами, когда мы работаем - и думаем - в одиночестве. Более творческие, связанные с воображением участки мозга функционируют лучше, когда вокруг никого нет. Нейрологи называют это «конструктивной внутренней рефлексией», которая необходима для генерации идей и творческих находок. Когда вы убавляете громкость внешнего мира, мозг успешно строит определенные связи, формирует воспоминания и обрабатывает информацию.

3. Эксперименты делают нас креативными

Вполне логично, что готовность испытывать новые идеи коррелирует с творчеством. Музыка The Beatles изменилась, когда они начали экспериментировать с новой техникой записи и новыми инструментами.

Нейрологи установили четкую связь между открытостью к новому опыту и творческим мышлением. Исследование нового связано с выделением дофамина (гормон, вызывающий чувство удовольствия - прим. ред.), который также играет полезную роль в мотивации и учебе, «стимулирует психологическую пластичность, склонность к исследованиям, гибкому взаимодействию с новыми вещами», - пишут авторы.

Масса исследований, которые проанализировали Кауфман и Грегор, показывают, что стремление расширить опыт может быть важнейшим фактором, влияющим на творческие достижения.

4. Травма раздвигает творческие горизонты

Фрида Кало, Трумэн Капоте, Робин Уильямс, Джерри Гарсиа - многие люди искусства в своей жизни пережили большую потерю или травму, которая серьезно сказалась на их творческом поиске. И это не случайность: психологи называют этот феномен «посттравматическим ростом». После серьезной потери мозг начинает функционировать более творчески, пытаясь «перестроить» жизнь в целом, когда наши представления, приоритеты и способы мышления сильно меняются.

Посттравматическому росту посвящены сотни исследований. В частности, работа, опубликованная в 2004 году в Journal of Traumatic Stress, показала, что 70% людей, переживших травматический опыт, затем испытали положительные психологические перемены.

5. Витать в облаках полезно для мозга

Во время важной встречи по бюджету вашего проекта отвлекаться и уплывать куда-то в мыслях не стоит. Но вообще-то замечтаться бывает весьма полезно для креативности. Воображать себе дом вашей мечты или еще раз переживать приятный летний отпуск, сидя за офисным столом, вроде бы непродуктивно. Но в это время в голове происходит много интересного.

Как показывают исследования, эти моменты - своего рода инкубационный процесс, который усиливает творческое мышление, долгосрочное мышление и сознательность. Психологи, несколько десятилетий исследовавшие «конструктивные мечтания», выяснили, что они играют ключевую роль для развития воображения и творческой работы.

6. Самые лучшие идеи сначала подвергаются насмешкам

В истории масса примеров открытий и идей, которые сначала отвергали, а потом приняли как норму. Венгерский врач Игнац Земмельвайс сначала лишился работы, а потом попал в психиатрическую лечебницу - а ведь он всего-то предположил, что инфекции могут распространяться благодаря микробам на руках врачей в больнице. В XIX веке эта идея казалась радикальной и безумной.

Даже сейчас многие люди сопротивляются новым и нестандартным идеям, но в основе их поведения лежат понятные психологические процессы. В работе, опубликованной в журнале Scientometrics в 2009 году, исследуются примеры идей и открытий, получивших Нобелевскую премию, которым научное сообщество сперва противостояло. Это системное явление - скептицизм в адрес теорий, которые оспаривают существующую парадигму.

Психологи Корнельского университета провели исследование и выяснили, что у нас есть скрытое предубеждение против новых идей. Эта склонность засела в нас весьма глубоко. В детстве у человека возникают нонконформистские тенденции, но они вытравливаются благодаря школьной дисциплине и зубрежке. По мнению Кауфмана и Грегора, это связано с тем, что «учителя предпочитают менее творческих учеников».

Как стремление к новому, одиночество и мечтательность влияют на творческие способности: 6 фактов о мозге

Как стремление к новому, одиночество и мечтательность влияют на творческие способности: 6 фактов о мозге


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх