Новости и события » Hi-Tech » NASA создаст космического робота для ремонта и заправки спутников

NASA создаст космического робота для ремонта и заправки спутников

NASA создаст космического робота для ремонта и заправки спутников

NASA намерена сформировать аппарат, который станет осуществлять ремонта, а также заправку космических аппаратов. Сотрудники агентства подчеркивают, что разработкой этого перспективного проекта будут заниматься специалисты Space Systems Loral.

Именно с этой компанией NASA заключило предварительное соглашение о выпуске подвижной космической заправки для спутников. По словам представителей агентства, на сегодня вопрос выпуска дорогостоящих спутников становится особенно острым, поскольку их падение с орбиты либо перевод в разряд космического мусора из-за отсутствия в баках топлива, и как следствие потери возможности маневрирования, является достаточно убыточным явлением, с которым необходимо бороться. Таким образом, NASA и эксперты Space Systems Loral будут заниматься совместной разработкой специального робота, который будет способен осуществлять не только непосредственно заправку спутников, но и проводить их ремонт.

Этот специальный спутниковый дрон оснастят длинными манипуляторами, а само устройство получили название Restore-L. На сегодня для производства космического ремонтника готовы выделить $127 млн. Одной из особенностей этого устройства возможность осуществления автономной навигации. Последняя будет реализована за счет внедрения различных инструментов, которые позволят фиксировать окружающие робота препятствия. Подчеркивается, что набор ремонтника позволит править различные незначительные поломки на спутниках, а начало работы этого дрона запланировано на 2020-й год. Первоначально Restore-L станет применяться исключительно для обслуживания в космосе аппарата Landsat-7. Последний в настоящее время осуществляет передачу снимков поверхности планеты для Геологической службы США.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх