Новости и события » Общество » Благодаря метеоритам ученые узнали возраст Юпитера

Благодаря метеоритам ученые узнали возраст Юпитера

Благодаря метеоритам ученые узнали возраст Юпитера

Научные сотрудники Брауновского университета, расположенного в США, рассказали о сроках появления Юпитера. Они уверены, что планета зародилась примерно спустя 5 миллионов лет после рождения Солнца и появления первых астероидов.

Результаты исследований были опубликованы в научном журнале Science Advances. Автор доклада Брэндон Джонсон акцентировал внимание на том, что Юпитер способен был перемешать пояс астероидов, что ему в принципе и удалось. Самая большая планета Солнечной системы двигалась с такой скоростью, что смогла пробить небесные тела и создать СВ-хондриты. Специалисты обратили внимание на то, что Юпитер разрушил огромное количество метеоритов и «переместил» их в отдаленные уголки Вселенной.

Ученые считают, что 5 миллионов лет после формирования Солнца сформировали СВ-хондриты. Они представляли из себя небольшие небесные тела с высокой концентрацией металлов. Для того чтобы их расплавить необходима скорость в 20 километров в секунду. Существующие сейчас астероиды Солнечной системы разгоняются лишь до 12 километров в секунду. Такой процесс длился 500 тысяч лет, после чего сформировался Юпитер.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх