Новости и события » Политика » РФ готовит почву, чтобы стравить "полезных идиотов" в Польше и Украине - эксперт

РФ готовит почву, чтобы стравить "полезных идиотов" в Польше и Украине - эксперт

РФ готовит почву, чтобы стравить "полезных идиотов" в Польше и Украине - эксперт

Россия хочет поссорить украинцев и поляков и ради этого использует различные провокации, чтобы повысить градус напряжения в отношениях между обоими народами. После создания соответствующей атмосферы “ полезные идиоты” с обеих сторон границ, псевдопатриоты или спецслужбы РФ могут попытаться осуществить кровавые провокации на пограничные обеих стран с большим количеством жертв вроде тех, которые Москва совершила перед началом второй чеченской войны в Москве и Волгодонске.

Об этом в интервью Укринформу заявил польский эксперт, советник министра иностранных дел Польши Пшемыслав Журавский вел Граевский.

“ То, что я сейчас скажу, является самым главным: в действительности ответственность украинских и польских элит заключается в том, чтобы не довести до ситуации, когда российская агентура, играя на исторических эмоциях, подтолкнет к определенным действиям с обеих сторон границы. Эти действия могут быть осуществлены в частности и “ патриотами” с обеих сторон, которые по-своему будут понимать ситуацию и будут стремиться доказать другой стороне свою правоту”, - отметил Журавский вел Граевский.

Он прибавил, что уже сейчас происходит уничтожение украинских памятников на юге Польши, а в Литве похожая ситуация наблюдается с польскими памятниками.

“ По моему мнению, это также управляется из Москвы. Здесь польские националисты уничтожают, а там литовские...”, - констатировал эксперт.

По его словам, на сегодняшний день создается такая атмосфера, при которой “ полезные идиоты”, люди, которые плохо понимают ситуацию, патриоты или националисты, поощряются или же прямо управляются из Москвы.

“ В конце концов, российские спецслужбы будут в состоянии осуществить кровавую провокацию наподобие той, которая сопровождала начало Второй чеченской войны с подрывом домов в Москве и Волгодонске, чтобы уничтожения домов с сотнями жертв могли окончательно испортить двусторонние отношения. Кто-то будет разбрасывать листовки с проукраинскими националистическими лозунгами в Перемышле и, соответственно, антиукраинскими во Львове, и уже имеем готовый конфликт”, - отметил эксперт.

Он прибавил, что даже, если польские и украинские спецслужбы будут знать о чем идет речь, то общественность уже сложно будет убедить.

“ И поэтому, в действительности, ставка в игре не о выяснении сложной истории, а о том, чтобы больше не было смертельных жертв. Ведь позже эти же радикальные группы с обеих сторон границы будут говорить: не говорили ли мы, что они (граждане другой страны - ред.) в действительности являются такими плохими! А будут свежие могилы, плач и отчаяние....”, - отметил советник главы МИД Польши.

По его мнению, Польша и Украина должны сделать все возможное, чтобы этого не допустить.

“ В первую очередь, мы должны позаботиться о лучшем обращении информации в обеих странах, большем обмене корреспондентами, чаще, а не только как в настоящий момент - по случаю 25-летия признания Польшей независимости Украины, давать позитивную информацию об Украине”, - отметил Журавский вел Граевский.

Он также подчеркнул, что страны должны выстраивать интенсивное сотрудничество на государственном, академическом уровнях. Очень позитивным шагом эксперт назвал обмен студентами и наличие большого количества украинских студентов в Польше. По его мнению, это формирует эмоциональную и интеллектуальную связь между молодыми элитами Украины и Польши, что в интересах обеих стран.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх