Новости и события » Hi-Tech » 5 веских причин перейти с Windows на macOS

5 веских причин перейти с Windows на macOS

5 веских причин перейти с Windows на macOS

В этом году Apple и Microsoft представили крупные обновления своих операционных систем macOS Sierra и Windows 10 Anniversary Update соответственно. Обе платформы по-своему хороши и интересны, однако операционная система Apple во многих вещах сильнее самого популярной в мире ОС. Автор YouTube-канала MrThaiBox123 Адам Мэтьюс назвал пять веских причин, почему пользователям Windows стоит задуматься о переходе на Mac.

1. Альтернатива надоевшей Windows

Около 20 лет Адам является сетевым администратором. По этой причине ему приходится постоянно иметь дело с операционной системой Microsoft. После 10-12 часов работы с Windows в день хочется отвлечься и попробовать что-то другое. Так как Linux не очень хорошо работает на десктопе, а другие UNIX-альтернативы не так актуальны, логичным стал переход на Mac. Именно это стало первой причиной перейти в экосистему Apple. Мэтьюс до сих пор использует Windows на работе, но домашним компьютером для личных задач является Mac.

2. Mac дешевле в использовании, чем Windows-ПК

Мэтьюс пришел к выводу, что использовать Mac в конечном итоге дешевле, чем компьютер на Windows. Подобное заключение не лишено смысла. Изначально вы покупаете MacBook, конечно же, дороже, чем большинство Windows-аналогов, однако через год вы можете продать устройство гораздо дороже, чем PC. При этом вы можете с хорошей экономией обновиться на свежую модель Mac. Техника Apple обесценивается намного медленнее, чем продукты конкурентов.

Не так давно IBM рассказала, что Mac дешевле в работе, чем PC. В зависимости от модели компьютера Apple она экономит за четыре года от $273 до $543 по сравнению с ПК на Windows.

3. Быстрее, эффективнее и никаких вирусов

Третья причина - macOS более быстрая и удобная в работе операционная система. По словам Адама, который многие годы работы с Windows в корпоративной среде, даже при удаленной установке Windows 10 на компьютеры приходится несколько раз перезагружать и ждать часами завершения установки обновлений. «Большинство подобных вещей не случается на Mac. Все намного удобнее, быстрее и просто эффективнее», - пояснил он.

Мас экономит ваше время буквально на каждом шагу. Работая одновременно с Windows и macOS понимаешь, как много рутины и ненужных действий и операций приходится делать пользователю PC. Некоторые из них - вроде бы мелочи, но когда этих мелочей нет вообще - работа на компьютере идет быстрее в разы.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются пользователи Windows - вирусы. Разумеется, можно установить антивирус, но обезопасить полностью он не может, к тому же, затрачивает ресурсы компьютера, что сказывается на производительности ПК. Вероятность заразить Mac вредоносным ПО крайне мала, даже если не очень аккуратны в интернете.

4. Возможность гибкой настройки

Четвертая причина может быть немного непонятна новичкам в компьютерном мире, но Mac базируется на UNIX и может работать со многими инструментами и средами этой системы. Принято считать, что в macOS гораздо меньше настроек, чем в Windows, из-за чего настроить устройство «под себя», как Windows-ПК, не получится. Однако тот, кто так говорит, вероятно, незнаком с компьютерными азами. Так как macOS является UNIX-системой, то через Терминал можно настроить буквально каждый аспект операционной системы.

Долгое время все, что было доступно на Windows для конфигурации DOS и реестр, что явно не давало такой же свободы Терминал. С недавних пор в ОС от Microsoft появился PowerShell, что несколько расширяет возможности по конфигурации ОС. Тем не менее, это лишь надстройка для ОС, в отличие от macOS, которая целиком построена на UNIX.

5. На Mac можно установить Windows

Пятая причина - возможность установить Windows на Mac. Благодаря Boot Camp на любом компьютере Apple можно запускать Windows и использовать все ПО для этой операционной системы. Конечно же, никто не запрещает попробовать превратить Windows-лэптоп в Hackintosh, но это совершенно не тот опыт, да и проблемы совместимости железа никуда не исчезли.

5 веских причин перейти с Windows на macOS

5 веских причин перейти с Windows на macOS

5 веских причин перейти с Windows на macOS

5 веских причин перейти с Windows на macOS

5 веских причин перейти с Windows на macOS

5 веских причин перейти с Windows на macOS

Microsoft


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх