Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Из-за глобального потепления растаял лед, площадью больше Индии

Ученые: Из-за глобального потепления растаял лед, площадью больше Индии

Ученые: Из-за глобального потепления растаял лед, площадью больше Индии

Ученые сообщили, что за последний год из-за глобального потепления на полушариях заметно снизилось количество ледового покрова. Объем растаявшего льда превысил площадь Индии.

Долго время исследователи разгадывали загадку неравномерного таяния ледников северного и южного полушария. Теперь же от этого необъяснимого явления не осталось и следа, так как за последний год глобальное потепление заметно уменьшило количества ледяного покрова. В общей сложности растаяло около 3,8 млн километров квадратных. Такое количество больше площади Индии.

О последствиях ученые говорят с осторожностью, так как невозможно предсказать поведения климата на планете, но они сходятся во мнении, что всех людей неизбежно ждет увеличение средней температуры и повышение уровня мирового океана. Причиной же такого явления называется весьма хорошая новость об уменьшении озоновой дыры над Антарктидой. Столь благоприятное событие имело и весьма негативные последствия. Все из-за того, что теперь атмосфера Земли прогревается более равномерно, а это привело к возникновению теплых ветров и течений, воздействующих на ледники.

На данный момент ученые уже сообщили о необратимых последствиях повышения температуры на Земле. Также остановить таяние ледников не представляется возможным, но о глобальном потопе жителям планеты беспокоиться в ближайшие несколько веков не стоит.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх