Новости и события » Общество » В Крыму почтили память жертв нацизма

В Крыму почтили память жертв нацизма

В Крыму почтили память жертв нацизма

Сегодня, на 10-м километре трассы Симферополь-Феодосия прошло ежегодное мероприятие по почитанию жертв нацизма. В этот день, 75 лет назад, в противотанковом рве были расстреляны более 15 000 крымчаков, евреев и цыган.

В сегодняшнем мероприятии принимали участие главный военный раввин России Аарон Гуревич, глава Крыма Сергей Аксенов, президент Всекрымского еврейского конгресса Ян Эпштейн. К мемориалу жертв репрессий возложили традиционные камни, цветы. На месте трагедии установили первый камень мемориала «Ров», который возведут в ближайшем будущем. По словам Яна Эпштейна, «Ров» будет в виде пирамиды со словами «На все поколения - на все времена. Чтобы знали и помнили». Задача общественности - донести до будущих поколений страшные события минувших лет и предотвратить их повторение.

75 лет назад, во время ВОВ, на этом участке трассы был вырыт противотанковый ров. Именно в нем фашисты расстреливали евреев, крымчаков и цыган, неугодных немецким оккупантам. По словам очевидцев, земля на поле была буквально усеяна галошами и паспортами убитых людей.

Сергей Аксенов пообещал, что вопрос о создании мемориала будет рассмотрен в ближайшее время. Глава республики отметил важность сегодняшнего почитания жертв нацизма, и выразил сожаление, что в соседней Украине идеи нацизма начинают возобладать над здравым смыслом. Задача нормальных людей - не допустить этого, пояснил крымский глава.

В Крыму почтили память жертв нацизма

В Крыму почтили память жертв нацизма

В Крыму почтили память жертв нацизма


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх