Новости и события » Общество » Профессор кафедры АЭС ОНПУ Сергей Барбашев: "Не обо всех авариях на АЭС нам рассказывают"

Профессор кафедры АЭС ОНПУ Сергей Барбашев: "Не обо всех авариях на АЭС нам рассказывают"

Профессор кафедры АЭС ОНПУ Сергей Барбашев: "Не обо всех авариях на АЭС нам рассказывают"

Далеко не обо всех авариях на АЭС, не только в Украине, но и в мире, нам сообщают. Об этом заявил профессор кафедры АЭС Одесского национального политехнического университета Сергей Барбашев в ходе семинара для журналистов «Атомная энергетика: фактор безопасности», который состоялся в Киеве в начале декабря.

- Многие события, связанные с ядерной безопасностью, происходят во всем мире из года в год на всех типах атомных станций со всеми типами реакторов, но о них не сообщается. Только половина аварий на АЭС категорированы по шкале INES, а о тысячах более мелких событий с потенциалом перехода в серьезные аварии просто не сообщается. Среди них есть очень серьезные инциденты, которые остаются значительно недооцененными. Большинство инцидентов на атомных станциях Украины, случившихся за последние несколько лет, также не учтены в базах данных, хотя и упоминаются в СМИ, - считает эксперт.

Международная шкала ядерных событий INES, разработанная МАГАТЭ, - это инструмент коммуникаций. Ее главное предназначение - обеспечение взаимопонимания между специалистами, средствами массовой информации и населением в определении значимости событий с точки зрения безопасности. Согласно требованиям МАГАТЭ, информация о событиях даже с незначительными выбросами радиации за пределы производственной площадки должна быть сообщена всем заинтересованным сторонам, в т. ч. и за пределами страны, в которой они произошли. Такой подход позволяет оперативно и согласованно специалистам судить об уровне безопасности событий на ядерных установках, а также вдеть общую картину событий и отслеживать динамику.

«Вопросы безопасности проходят красной нитью через всю деятельность, связанную с атомной энергетикой». Фиксация всех событий очень важна. Это не только часть внутренней политики, но и ответственности перед международным сообществом», - считает профессор Барбашев.

Шкала INES с 1990 года используется с 1990 года в целях единообразия оценки чрезвычайных случаев, связанных с аварийными радиационными выбросами в окружающую среду на атомных станциях, а позднее стала применяться ко всем установкам, связанным с гражданской атомной промышленностью. На апрель 2011 года было зафиксировано только две аварии оценены по максимальному, 7-му уровню (Чернобыль и Авария на АЭС Фукусима I).

Одесский национальный политехнический университет входит в десятку лучших вузов Украины, является членом Европейской ассоциации университетов. ВУЗ сотрудничает с учебными, научными и производственными центрами 20 зарубежных стран. В 2000 году в ОНПУ открыта кафедра ЮНЕСКО. Всего университет выпустил более 90 тысяч инженеров для разных отраслей народного хозяйства, около 4 тысяч специалистов для 102 стран мира.

Кафедра атомных электрических станций в этом году отметила свой 50-летний юбилей и является ключевой кафедрой по подготовке инженерных кадров для ядерной энергетики Украины. Выпускники кафедры АЭС занимают должности руководящие позиции в управлении ядерной энергетикой Украины и ближнего зарубежья.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх