Новости и события » Общество » В Стамбуле жители вышли на демонстрацию против действий России в Крыму

В Стамбуле жители вышли на демонстрацию против действий России в Крыму

В Стамбуле жители вышли на демонстрацию против действий России в Крыму

Турки возмущены нарушением прав человека на оккупированном полуострове.

Возле стен Генерального консульства России в Стамбуле прошла акция протеста против ущемления прав жителей аннексированного Крыма, сообщает агентство Anadolu.

Акция организована Обществом культуры и взаимопомощи крымских тюрок, собравшиеся у стен консульства, скандировали лозунги против незаконных действий оккупационных властей Крыма на полуострове.

В резолюции митинга, проходившего у стен консульства, демонстранты отметили факт грубого нарушения прав человека в аннексированном Крыму. "Москва продолжает действия по нарушению прав жителей Крыма, особенно крымских татар", - сообщила одна из участниц митинга Элиф Багыш.

По словам активистки, Россия пытается превратить полуостров в одну большую военную базу. Участники акции возложили к стенам консульства "черный венок". Акция протеста завершилась без инцидентов.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщал о неизменной поддержке территориальной целостности Украины и внимательном наблюдении за соблюдением прав татар в оккупированном Россией Крыму.

Турция проголосовала за представленную Украиной резолюцию по правам человека в оккупированном Крыму. Свою оценку резолюции дал президент Украины Петр Порошенко, а глава МИД Павел Климкин назвал ее "настолько жесткой, насколько возможно". Всего за принятие резолюции проголосовали 73 страны, 23 были против.

Демонстранты


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх