Новости и события » Общество » Между уровнем интеллекта и показателями IQ нет значимой зависимости - Ученые

Между уровнем интеллекта и показателями IQ нет значимой зависимости - Ученые

Между уровнем интеллекта и показателями IQ нет значимой зависимости - Ученые

Исследования французского ученого Джеймса Филинна из университета Отаго привели к неожиданным выводам. Оказалось, что между измеряемыми показателями IQ и уровнем интеллекта нет значимой зависимости.

Эти выводы в корне рушат устоявшиеся представление о том, что между этими двумя понятиями есть прямая связь. На этом были выстроены целые системы отбора учащихся при поступлении в различные учебные заведения, приеме на работу, отборе аспирантов для научных исследований, вынесении приговора тем или иным людям, которых считали «тупицами».

Как утверждает французский ученый, все его выводы базировались на основании наблюдений за своими собственными студентами, имевшими необычайно высокий уровень IQ. Но он был связан, как ни странно, только с той областью знаний, которая была им интересна. В других областях, например гуманитарных, они были тотально невежественны, как «крестьяне из средневековья». По мнению специалиста это наводит на печальные мысли о том, что такими узкоспециализированными высокообразованными людьми легко манипулировать, так как они плохо понимают саму жизнь.

В этом случае Джеймс Филинн настойчиво рекомендует всем не ограничиваться какой-то одной областью знаний. Наоборот, стоит прилагать максимум усилий, чтобы расширять кругозор, постоянно открывая для себя новые грани познания необъятного мира.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх