Новости и события » Общество » В МВД Египта обнаружили сходства между терактами у церкви и на КПП в Каире

В МВД Египта обнаружили сходства между терактами у церкви и на КПП в Каире

В МВД Египта обнаружили сходства между терактами у церкви и на КПП в Каире

Воскресный теракт в коптской церкви и взрыв у КПП в районе каирской улицы эль-Харам, произошедший 9 декабря, имеют схожий почерк, сообщил РИА Новости источник в МВД Египта.

"Есть сходство между терактами в районе улицы эль-Харам и при взрыве церкви "Эль-Бутросия" в Аббасии", - сказал источник.

По его словам, "в обоих случаях в качестве взрывчатого вещества использовался тротил в больших количествах, устройства приводились в действие дистанционно".

Он также пояснил, что на настоящий момент все указывает на то, что к обоим терактам причастны одни и те же исполнители.

Теракт у полицейского КПП произошел 9 декабря в районе каирской улицы эль-Харам. Погибли шесть сотрудников полиции (два офицера, сержант и трое рядовых), еще шесть человек (трое полицейских и трое прохожих) получили травмы. Неизвестные заложили бомбу в небольшом сквере и привели ее в действие дистанционно в момент, когда рядом проезжал автомобиль с полицейскими. Позднее ответственность на себя взяла террористическая ячейка "Хасм". Источник в МВД Египта сообщил РИА Новости, что она может входить в состав группировки "Аджнад Маср", примкнувшей к "Исламскому государству" (террористическая организация, запрещена во многих странах мира, в том числе, в России).

Взрыв у церкви "Эль-Бутросия" произошел в воскресенье утром в соборном комплексе в Аббасии в египетской столице, где расположено сразу несколько церквей, в том числе Кафедральный собор, где проводит службу коптский патриарх. По последним данным в результате взрыва погибли 26 человек, пострадали от сорока до шестидесяти. Президент Египта объявил в стране трехдневный траур.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх