Новости и события » Общество » Прорваться в будущее: Главные научные открытия 2016 года

Прорваться в будущее: Главные научные открытия 2016 года

Прорваться в будущее: Главные научные открытия 2016 года

2016 год подходит к концу. За 365 дней в мире произошло много событий, не стала исключением и научная область. Конечно, специалисты достигли огромного прогресса в ряде вопросов, однако еще осталось множество нерешенных. Достижения 2016 года, безусловно, полезны и важны для человечества, поэтому давайте выделим наиболее значимые научные прорывы уходящего года.

1. Победа над лихорадкой Эбола

Главной проблемой 2015 года стала лихорадка Эбола, которая разносилась комарами и поражала в основном еще нерожденных детей, провоцируя развитие у них неврологических заболеваний, таких как микроцефалия. В последнее время практически со всех СМИ пропала какая-либо информация о данной инфекции. Все это произошло потому, что ученым удалось создать работающую вакцину, из-за этого вспышки Эбола стали наблюдаться значительно реже. Ученые неоднократно заявляли, если бы вакцина была изобретена на полгода раньше, то удалось спасти более 11 тысяч человек, которых убила инфекция. Пока неизвестно, сколько людей получится сохранить в будущем, но впервые за 40 лет преимущество оказалось на стороне человека, а не вируса.

2. Найшли способ изменить ДНК человека

Ученые нашли способ, который помогает изменить ДНК человека. Это позволит вылечить человечество от многих наследственных заболеваний, которые считаются неизлечимыми. Методика позволяет редактировать геном, при этом, не внося никаких мутаций. Возможно, способ и не новый, его впервые разработали в 1987 году, однако за это время ученые исправили все недочеты. Конечно, на людях она еще не применялась, потому что необходимо доказать ее эффективность и отсутствие побочных эффектов. Однако китайские биоинженеры все же провели эксперимент на нежизнеспособных человеческих эмбрионах, что вызвало бурю обсуждений и критики в научном мире. К сожалению, результаты исследования были неутешительными. В будущем ученым нужно усовершенствовать метод, чтобы полностью исключить какие-либо мутации. Возможно, в далеком будущем появятся «отредактированные» люди, но пока это остается чем-то невероятным.

3. Вторая кожа для человека

Почему некоторые считают, что вторая кожа - это предмет, который больше всего подходит для фильмов в жанре «фантастика». Ученые из США доказали, что их разработку можно использовать в обычной жизни, а для некоторых она даже необходима. Вторая кожа выглядит, как пленка. Ее можно использовать как в косметических (для уменьшения видимости морщин, пигментных пятен и мешков под глазами), так и в медицинских целях (увлажнение после некоторых кожных заболеваний). Вторая кожа изготавливается из молекул силикона и кислорода. Хотя она и синтетическая, но все же пропускает воздух. В будущем планируется провести ряд тестирований на добровольцах, страдающих различными кожными заболеваниями.

4. Создали новый тип антибиотика

Основная масса используемых сегодня антибиотиков были выведены учеными в 60-х годах, но за эти годы бактерии, с которыми они должны бороться, выработали своеобразный иммунитет. Раньше такое заболевание, как туберкулез можно было подавить обычным пенициллином, но сейчас данный препарат не имеет такого воздействия на вирус, поэтому в будущем забытые инфекции могут стать массовыми убийцами человечества. Парадокс в том, что из-за стремительного падения эффективности антибиотиков, фармацевтические компании не хотят вкладывать деньги для поиска нового лекарства. Однако опустили руки далеко не все, так ученым из компании NovoBiotics Pharmaceuticals удалось разработать, используя совершенно другой способ получения антибиотиков, новое лекарство, которое искали в почве. Полученное вещество обладало антибиотическими свойствами и могло справиться с любым видом бактерий. Ученые считают, что антибиотик нужно применять с большой осторожностью, только тогда, когда обычные лекарства уже бессильны. Предполагается, что привыкание бактерий к нему выработается не раньше, чем через 30-40 лет.

5. Узнали секрет вечной молодости

Ученые смогли приблизиться к разгадке секрета вечной молодости. Специалисты из США решили увеличить медицинским путем концевые участки хромосом, отмирание которых и считается главной причиной старения. Основным инструментом технологии стала модифицированная РНК, которая несет ген теломеразной обратной транскриптазы. После ее введения, клетки начинают вести себя как молодые и активно делятся, однако через время они все равно начинают укорачиваться. Ученые считают, что это только начало их исследований, ведь благодаря им, человечество получило неплохие шансы жить практически вечно.

6. Нашли способ охладить нашу планету

Возможно, это трудно назвать научным достижением, оно скорее больше дипломатическое, однако крайне важное как для науки, так для всего человечества. В декабре страны-члены ООН подписали Парижское соглашение, согласно которого все государства должны приложить максимум усилий, чтобы планета потеплела до конца века не больше, чем на два градуса. Уже неоднократно говорилось, что глобальное потепление грозит таянием ледников, что приведет к повышению мирового океана и затоплению островов и даже материков. Считается, что на изменение климата больше всего влияет промышленность развитых стран и сжигание добываемого топлива, от которого очень трудно отказаться в короткие сроки. В рамках соглашения все участники договорились, что со временем они перейдут на экологически безопасные технологии. Если все страны выполнят свои обещания, то человечеству удастся сохранить планету такой, какой она была все 5 тысяч лет.

Прорваться в будущее: Главные научные открытия 2016 года

Прорваться в будущее: Главные научные открытия 2016 года

Прорваться в будущее: Главные научные открытия 2016 года

Прорваться в будущее: Главные научные открытия 2016 года

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх