Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Из-за таяния льдов треть белых медведей погибнет к середине века

Ученые: Из-за таяния льдов треть белых медведей погибнет к середине века

Ученые: Из-за таяния льдов треть белых медведей погибнет к середине века

Согласно первой систематической оценке, опубликованной в среду, число полярных медведей может снизится на треть к середине века. Это произойдет из-за таяния арктических льдов.

По имеющимся данным, существует 70-процентная вероятность того, что глобальные популяции белого медведя, которые оцениваются в 26,000, сократится более чем на 30 процентов в течение следующих 35 лет. Это длительный период, который соответствует трем поколениям, показало исследование во главе с Эриком Регером из Службы рыбы и дичи США в Анкоридже, Аляска. Поскольку изменение климата приводит к росту глобальной температуры и таянию полярных льдов, это скажется на численности популяции медведей.

По данным Wired, полярные медведи зависят от морского льда, используя его в качестве плавучей платформы для охоты на тюленей. Исследование включает в себя спутниковые данные арктического морского льда со всеми известными сдвигами в 19 различных популяциях белых медведей на четырех крупных "эко-зонах", разбросанных по всей Арктике. Это позволило ученым спроектировать три сценария популяции белых медведей до середины 21-го века.

Виновником является глобальное потепление, которое повысило температуры поверхности региона более чем на два градуса по Цельсию, что равно 3,6 градусов по Фаренгейту. При сохранении нынешних тенденций, Арктика может иметь свои первые свободные от льда зоны где-то в 2030-х годах, по мнению ученых-климатологов.

Арктический морской лед, который обычно расширяется в зимний период, находится на рекордно низком уровне - 10,25 миллиона квадратных километров. Андерс Леверманн, профессор Потсдамского института исследований воздействия климата, сказал Reuters, что низкий уровень морского льда является результатом глобального потепления и "чрезвычайным отклонением от нормы".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх