Новости и события » Политика » Выборы новые - нарушения старые. Черниговщина «отличилась» вбросами и подкупом

Выборы новые - нарушения старые. Черниговщина «отличилась» вбросами и подкупом

Выборы новые - нарушения старые. Черниговщина «отличилась» вбросами и подкупом

Накануне, 11 декабря в 5 объединенных территориальных громадах прошли местные выборы. Наблюдатели от «ОПОРЫ» зафиксировали нарушения.

В поселке Лосиновка Нежинского района на одном из избирательных участков была зафиксирована попытка вброса бюллетеней в урны для голосования на местных выборах.

Нарушение зафиксировали наблюдатели «ОПОРЫ» и представители Радикальной партии.

В связи с данным инцидентом был составлен акт и вызваны сотрудники правоохранительных органов.

В «ОПОРЕ» напомнили, что незаконное использование избирательного бюллетеня грозит виновнику штрафом в размере от 1700 до 5100 гривен или исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до трех лет.

Кроме того, в селах Лосиновской громады зафиксированы неоднократные отключения электроэнергии, что в вечернее время делает работу избирательных участков заструднительной.

А в Батуринской громаде наблюдатели сообщают о попытках подкупа избирателей. Якобы у представителей одной из партий на руках есть списки избирателей (с адресами и номерами телефонов), в которых они делают отметки, которые можно трактовать, как внесение информации о выдаче материального вознаграждения.

Явка на выборах в пяти громадах Черниговской области, по данным «ОПОРЫ» составила 53%. Это 5-й показатель из 12 областей, в которых проходили выборы.

Напомним, что выборы в местные органы самоуправления проходят в пяти новых административно-территориальных единицах - громадах - возникших в ходе реформы путем объединения нескольких сельсоветов и поселковых рад.

В частности, в Черниговской области выбирали местную власть жители Лосиновской (Нежинский район), Батуринской (Бахмачский район), Гончаровской (Черниговский район), Остерской (Козелецкий район) и Мринской (Носовский район) громад.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх