Новости и события » Спорт » Желто-красный букет от Вакса. "Александрия" - "Черноморец" - 2:1. 18 тур (ВИДЕО)

АЛЕКСАНДРИЯ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 2:1 (1:1)

Голы: МИКИЦЕЙ (Шендрик), 17 (1:0). КОВАЛЕЦ (Калитвинцев), 22 (1:1). ГРИЦУК, 78 (2:1).

"Александрия": Новак - 5,5. Чеботаев - 6,0. Шендрик - 6,0. Гитченко - 5,5. Микицей - 6,0. Банада - 6,0 (Леонов, 53 - 6,0). ГРИЦУК (к) - 6,0. Огиря - 6,0. Пономарь - 6,0. Козак - 6,0 (Чорний, 81 - б/о). Яремчук - 6,0 (Кулиш, 68 - 6,0).

"Черноморец" (Одесса): Боровик - 4,5. Люлька - 5,0. Хочолава - 5,0 (Азацкий, 84 - б/о). Мартыненко - 5,0. Данченко - 5,0. Филимонов (к) - 5,0. Андриевский - 5,5. Третьяков - 5,0 (Хобленко, 79 - б/о). КАЛИТВИНЦЕВ - 6,0. Смирнов - б/о (Ковалец, 15 - 6,0). Коркишко - 6,0.

Наказания: Филимонов, 16. Микицей, 21. Андриевский, 32. Чеботаев, 40. Хочолава, 41. Ковалец, 56. Козак, 65. Леонов, 69. Боровик, 71. Калитвинцев, 78. Пономарь, 83. Гитченко, 85. Новак, 90+2. Мартыненко, 90+3. Хобленко, 90+3 (предупреждения). Гитченко, 90. Данченко, 90+3 (удаления).

Голевые моменты: 3 - 2.

Удары (в створ ворот): 7 (5) - 8 (3).

Угловые: 3 - 5.

Судьи: ВАКС (Хмельницкий). Высоцкий (Запорожье), Мотыка (Тернополь).

11 декабря. Александрия. КСК "Ника". 3 градуса. 1951 зритель (вмещает 7000).

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

В отличие от Полтавы, Ахтырки и Сум, где качество газона перед четвертьфиналами Кубка Украины и встречей минувшего тура, мягко говоря, оставляло желать лучшего, александрийский культурно-спортивный комплекс "Ника" не подвел. Вовремя включенный подогрев футбольного поля помог игрокам ощущать себя комфортно в ходе матча - уж лучше немного вязкий грунт, чем корка льда.

Тренерскому штабу "Черноморца", который, как и наставники хозяев, не внес в стартовый состав ни единого изменения в сравнении с прошлым поединком, уже в дебютной части матча пришлось провести вынужденную замену: из-за повреждения не смог продолжить игру Евгений Смирнов. Вышедший вместо него Кирилл Ковалец по прошествии всего-то семи минут стал автором одного из забитых мячей.

Но если он заслужил высокой оценки, то его партнер по команде Артем Филимонов - наоборот. Главный нарушитель украинского футбола двух последних сезонов за грязный подкат на 16-й минуте получил дежурную желтую карточку, за что меньше чем через минуту наступила расплата. После подачи в штрафную одесситов "Александрия" открыла счет: подключившийся к атаке Антон Шендрик накоротке сбросил мяч под удар Станиславу Микицею - и через мгновение немногочисленные зрители нарадостях вскочили с мест. Гол был эффектным: не успел мяч коснуться газона, как после паса головой пулей влетел в нижний угол.

Но вскоре уповавшие на контратаки "моряки" сумели огрызнуться: атака завершилась штрафным, после которого и был забит ответный гол. Владислав Калитвинцев исполнил подачу во вратарскую "Александрии", и после неуверенных действий защитника Ковалец с близкого расстояния в два касания поразил цель.

Вторая половина первого тайма изобиловала большим количеством единоборств, вследствие которых арбитр Юрий Вакс вынужден был неоднократно манипулировать карточкой. В то же время "Черноморец" настойчиво пытался повысить КПД в процессе организации атак, но все тщетно: не попал в ворота Дмитрий Коркишко, а затем - сплоховал уже Ковалец, направивший мяч мимо цели.

"Александрия" продолжала владеть преимуществом, проявляя свойственную ей настойчивость. Иногда желание выйти победителем в микродуэлях, как и добиться положительного результата в целом у хозяев явно зашкаливало, что вылилось в три кряду "горчичника". Подопечные Владимира Шарана упустили реальную возможность выйти вперед на 57-й минуте, когда Шендрик ударом слета с близкого расстояния завершал скидку партнера. В этой ситуации удача была на стороне Боровика, в которого угодил мяч.

Трудно сказать, на что надеялся опытный страж ворот "Черноморца" в заключительной четверти поединка, когда хозяева забили второй мяч. На 78-й минуте "Александрия" получила право на штрафной метрах в семи от лицевой линии, который взялся исполнить Василий Грицук. "Стенка" из двух футболистов не помогла сместившемуся немного к центру "рамки" Боровику избежать неприятностей: сильным ударом с подкруткой полузащитник александрийцев эффектно поразил ближний угол.

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем выше поднимался градус борьбы. Футболисты обеих команд грешили нарушениями, а судейская бригада - ошибками. Накал страстей привел к россыпи желтых и красных карточек. По окончании матча, не успев остыть, наставник "Черноморца" Александр Бабич открыто обвинил служителей футбольной Фемиды в предвзятости: "Мы постоянно говорим о последовательности в действиях судьи. Сегодня я этого вообще не увидел. Я увидел целенаправленное уничтожение "Черноморца"..."

Владимир ШАРАН, главный тренер "Александрии":

- Победители всегда довольны. Мы настраивались только на победу, и она для нас была особенно желанной - тем более, впереди долгий перерыв до весны. Важно было сохранить хорошее настроение к новогодним и рождественским праздникам. Ключевым в сегодняшней игре стал наш александрийский характер и бойцовские качества.

Александр БАБИЧ, старший тренер "Черноморца":

- После сегодняшнего матча я горд за ребят, за коллектив, за Одессу. А вот как нас сегодня, мягко говоря, обслуживали... Не открою секрета: мы играли против четырнадцати человек. Не хватало только, чтобы главный забил мяч. Но как бы то ни было, после этой игры мы будем еще сильнее и злее. Мы продолжаем борьбу за нашу мечту. И никто нас не сломает - никакая команда, никакое судейство.

После матча сказал ребятам, что мы вряд ли соберемся таким составом. Но болельщики, приехавшие поддержать нас, видели, как они отыграли. За это им огромная благодарность. Футбол и болельщиков не обманешь. Беспредел, который сегодня был на поле, не должен остаться (а может и должен, не знаю) в нашей стране...