Новости и события » Культура » Скоро новый год! Выбираем искусственную елку

Скоро новый год! Выбираем искусственную елку

Скоро новый год! Выбираем искусственную елку

С наступлением декабря мы все занимаемся украшением своего дома и подготовкой к празднику. Неизменным атрибутом новогодних торжеств является пушистая ель или сосна - неважно, настоящая или искусственная. У нас были всякие, даже небольшие настоящие в кадушке, которые мы высадили потом во дворе и обязательно наряжаем на праздник. А дома у камина ставим искусственную.

Сейчас продается столько елок, что выбрать подходящую действительно сложно. В новогодней суете приходится ехать куда-то по пробкам, выбирать, везти домой - все это отнимает уйму времени. Предлагаю вам познакомиться с особенностями выбора домашней красавицы заранее, чтобы потом сберечь нервы, и сразу приобрести именно то, что вам нужно.

С самого начала определитесь, какой именно высоты елка будет удобнее всего для вашего дома. Стандартные размеры искусственных деревьев - это 120 или 150 см, остальные уже считаются высокими и подходят не для каждого дома или квартиры. Помимо традиционных оттенков зеленого, ели бывают серебристыми, красными, золотыми - выбирайте на свой вкус. Их можно ставить в специальное ведерко или в предусмотренную для этого подставку.

Искусственные елки бывают пластмассовыми - такие очень похожи на живые, - а еще из пленки ПВХ. Первые имеют мягкие приятные иголочки, вторые выглядят более пушистыми и прослужат вам дольше.

Еще бывают елки из лески. Они тоже пушистые, больше похожи на натуральные. Про бумажные елки рассказывать не буду - они небезопасны, поскольку легко воспламеняются.

Покупая елку, рекомендую слегка пошатать рукой выставочный образец на предмет устойчивости. Если сама елка плохо стоит на месте - будьте уверены, что наряженная игрушками, она будет шататься еще больше под тяжестью их веса. Посмотрите на крепления веток и проведите рукой против "хода" иголок: они не должны сыпаться и если быстро принимают первоначальную форму, такая елка сделана качественно. Ветки (то есть проволока или любой другой материал, из которого они сделаны) не должны быть оголенными, иначе это будет смотреться очень некрасиво.

Прочитайте описание материалов. На елку вешается множество гирлянд, и в аннотации к продукту обязательно должно быть указано, что искусственное дерево обработано специальным составом, который предохранит его от возгорания. И конечно, от елки не должно пахнуть никакой химией - это требование элементарной экологической безопасности. Ведь вряд ли вам нужно, чтобы предмет интерьера представлял угрозу для вашего здоровья.

Открою секрет: елки из ПВХ - самые выгодные по цене. И конечно, если на дереве уже предусмотрена подсветка, шишки или банты - это увеличит стоимость елки. Но заодно может сократить время, которое вы потратите, чтобы ее нарядить. Советую обращать больше внимания на качество, чтобы покупка служила вам дольше, возможно даже несколько лет.

Последнее веяние - елка из оптоволокна. Она продается сразу с подсветкой, не нуждается в гирляндах и выглядит очень выигрышно. Однако и цена на нее начинается от 4 тысяч рублей.

Что касается конструкции изделия, хотелось бы еще заметить, что елка, у которой ветки на крючках крепятся к стволу, менее удобна, чем та, у которой ствол составлен из отдельных частей, к которым уже прикреплены ветки. Кроме того, если у вас есть достаточно просторный подвал или кладовка - такую елку будет легче разобрать и хранить вместе с елочными игрушками.

Если у вас есть дети - не берите елку больше 1,5 м. Иначе вам будет сложнее наряжать ее вместе, да и в случае падения (если кто-то поможет елке упасть) будет гораздо больше хлопот. Не покупайте стеклянные елочные игрушки - сейчас полно заменителей из пластика. А еще лучше - украсьте дерево конфетами. Маленьким обитателям дома это очень понравится, да и их гостям будет приятно.

Средняя цена приличной елки на рынке составит от 2 тысяч рублей, но я бы рекомендовала выбирать в ценовом диапазоне от 3 до 4 тысяч. Такая елка будет служить вам не менее 5 лет и вы наверняка останетесь довольны. Она будет сделана из более качественного материала, чем бюджетные аналоги и не раз порадует вас и вашу семью своим нарядом.

С наступлением зимы вас всех, и хорошей подготовки к предстоящим праздникам!

Скоро новый год! Выбираем искусственную елку

Скоро новый год! Выбираем искусственную елку

Скоро новый год! Выбираем искусственную елку

Скоро новый год! Выбираем искусственную елку

Скоро новый год! Выбираем искусственную елку

Скоро новый год! Выбираем искусственную елку

Скоро новый год! Выбираем искусственную елку

Скоро новый год! Выбираем искусственную елку

Скоро новый год! Выбираем искусственную елку


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх