Новости и события » Политика » Судьба детей николаевской горе-матери: замученного голодом мальчика похоронили, девочке нашли новую семью

Судьба детей николаевской горе-матери: замученного голодом мальчика похоронили, девочке нашли новую семью

2-летнюю девочку, которую на 9 дней вместе с братом в квартире без еды и питья заперла мать, перевели из реанимации в обычную одноместную палату Киевской городской детской клинической больницы.

Возле нее круглосуточно дежурит няня, сообщает ТСН.

- Ее жизни не угрожает ничего, она выздоравливает, прибавляет в весе. Возле нее находится индивидуальная няня, которая будет заниматься и выполнять все положенные лекарственные назначения, - пояснила заместитель главного врача Альбина Анисимова.

Медики говорят, что в общении с ребенком избегают семейных слов - упоминаний про маму, папу, брата. Также Аню по рекомендациям психологов пока изолировали от других детей.

В соцслужбе уже нашли для нее и ее двухмесячной сестренки Сонечки временный приют - патронатную семью. "Они прошли уже обучение, подписали договор. Это не детский дом семейного типа, это небольшая семья. Там будут находиться наши дети. Мы планируем две девочки устроить вместе", - говорит руководитель службы по делам детей Голосеевского района столицы Ирина Антошко. Анечка с сестренкой будут проживать в такой семье, пока решается вопрос с родительскими правами отца и матери. Опекунов уже предупредили, что они будут исполнять обязанности временно. "Они не выступают в роли родителей. То есть четко подписан договор, как они должны себя вести. Чтобы ребенок к ним не привязывался", - отмечают чиновники.

Антон, которому Влада родила третьего ребенка и с которым проводила время, когда бросила двоих детей в одиночестве, должен доказать, что он является отцом маленького ребенка. Он планирует регистрацию уже на этот вторник. На этой же неделе служба по делам детей подает иск в суд о лишении родительских прав матери и отца старшей девочки и умершего мальчика. Тем временем адвокат арестованной после трагедии Владиславы Трохимчук уже подал апелляцию на избранную судом меру пресечения. Он убежден, что находиться в СИЗО его подзащитной не обязательно, а ее состояние должна исследовать судебно-психологическая экспертиза. "Версия следствия, что именно она оставила ребенка, но она действительно оставляла тех детей? Проще всего сделать ее в всем виновной", - говорит юрист Михаил Федоренко.

Умершего от голода маленького Данилка в воскресенье отпели и похоронили в городке Носовка на Черниговщине. Там проживает двоюродный дед малыша. "Где Киев, а где мы! Мы многого не знаем. Похоронили мальчика в закрытом гробу. Много людей было", - рассказали местные жители. Дома родственников Данилка журналистам застать не удалось - сразу после похорон все родственники поехали на ток-шоу на один из столичных телеканалов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх