Новости и события » Общество » Жена задержанного полковника Безъязыкова рассказала о том как задерживали ее мужа

Жена задержанного полковника Безъязыкова рассказала о том как задерживали ее мужа

Жена задержанного полковника Безъязыкова рассказала о том как задерживали ее мужа

Жена задержанного за связи с боевиками "ДНР" полковника Ивана Безъязыкова Маргарита Кушнирова рассказала, что о том как происходило задержание ее мужа в Житомире. Об этом она рассказала "Укринформу".

Кушнирова рассказала, что о том, что в их дом пришли силовики, она узнала от соседки.

"Это произошло вчера в Житомире, они его ждали. Мой муж был на улице Героев Десантников - у нас там квартира, которую он получил от Министерства обороны еще до войны. Мы там делали ремонт. Я была на работе. Муж завел ребенка в садик и поехал туда. Около 12:00 мне позвонила моя мама и сказала, что наша соседка ей сообщила о том, что к нам через забор лезет много крепких мужчин, которые подъехали на большой машине. Пройти через калитку они не смогли, так как в ней замерз замок, поэтому пробирались к нашему помещения таким образом ", - говорит жена Безъязыкова.

Кушнирова сказала, что отпросилась с работы и поехала домой.

"Я сразу набрала мужа - он не ответил. Я набирала его постоянно. Когда мы приехали домой, дом был закрыт на ключ. Мы долго стучали в дверь, потом нам таки открыли. Мне с порога ткнули удостоверение. Кажется, это были представители Генеральной прокуратуры. Я была настолько шокирована, что, откровенно говоря, не придала особого значения тому документу. Когда я прошла дальше в наш дом, то увидела там восемь мужчин, а в самой квартире все было перевернуто вверх дном. Как мне уже потом объяснил человек, они изъяли у нас винчестер со старого компьютера, детский планшет, ноутбук, нетбук, все флешки, которые были в доме, телефоны, даже старые, а также карту памяти из фотоаппарата, на которой хранились только семейные фото. также взяли записные книжки, блокноты человека, в том числе и то тетрадь, в которой он, находясь в плену, рисовал наш город Житомир. Сегодня я также заметила, что исчезло удостоверение УБД мужа ", - рассказала Кушнирова.

Она добавила: "Понятые были из числа тех же следователей, приехали из Киева. Об этом они мне сами проговорились".

По словам жены полковника, в ордере на обыск значилось, что Иван Безъязыков подозревается в сотрудничестве с боевиками "ДНР".

"Ивана задержали по подозрению в том, что он, находясь в плену, был в должности заместителя "начальника первого отдела агентурной разведки "ДНР". Я не знаю, что это значит. Скорее всего, он якобы является сам агентом, или кого-то хотел им сделать. Также выяснилось, что 13 марта 2015 было даже открыто такое уголовное производство. Но, поскольку не было никаких доказательств, то дело закрыли. А сейчас, через полгода после Ваниного возвращения, они почему-то решили его восстановить", - говорит жена Безъязыкова.

"Я спросила, есть ли свидетели. Мне ответили, что свидетелей пока нет, то есть я так понимаю, что они их скоро найдут. Затем они сказали, что доказательства они будут искать на флешках и технике, которую у нас изъяли. я боюсь, чтобы на этих флешках время не появилось каких-то материалов, которые до сих пор там не могло быть. Потому что адвоката во время обыска не было. Более того, я подозреваю, что мой муж могли просто отвезти, и мне даже о это не сообщить, у него сразу отобрали телефон. И если бы я не приехала вовремя, то мужчины просто забрали бы ", - уточнила Кушнирова.

В СБУ подтверждают задержание полковника ВСУ Ивана Безъязыкова по подозрению в участии в террористической организации. По данным спецслужбы, Безъязыков с июля все еще остается действующим офицером ВСУ, однако с момента освобождения не мог принести вреда, поскольку спецслужбы располагали агентурной информацией о его работе на иностранные спецслужбы.

Сегодня, 13 декабря состоится суд по избранию меры пресечения. Пока Безъязыков задержан на 72 часа.

Полковник Безъязыков в августе 2014 под Степановкой попал в плен к боевикам, в котором провел 23 месяца. Полковника захватили, когда он с белым флагом ушел к боевикам парламентером - забрать тела погибших товарищей. Он был освобожден 5 июля 2016 года.

В июле сообщалось, что Безъязыков был освобожден из плена вследствие трудной оперативной работы и оперативных действий, поскольку его содержали не в СИЗО или бывшем помещении донецкого СБУ, а в другом месте. Боевики не подтверждали его местонахождение, не давали информацию, где он, и утверждали, что у них такого нет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх