Новости и события » Спорт » Суперлига: Лидеры не устают побеждать

Суперлига: Лидеры не устают побеждать

Суперлига: Лидеры не устают побеждать

Идущие впереди три клуба - "Барком-Кажаны", "Локомотив" и "Новатор", одержав очередные победы в отчетном туре, еще больше увеличили отрыв от квинтета команд пелотона.

Впрочем, и расстояние между каждым коллективом ведущего трио - тоже довольно-таки солидное: львовяне опережают "железнодорожников" на пять очков, а те в свою очередь хмельнитчан - на шесть. И. судя по всему, отстающие от "Новатора" на семь пунктов "Днепр", на девять - ВК "Винница" и еще больше - остальные три команды поведут борьбу между собой за последнюю вакансию в финальном квартете претендентов на медали.

Подопечным тренера "Баркома-Кажан" Угиса Крастиньша с немалыми трудностями дался выигрыш первого домашнего матча у никогда не сдающейся на милость победителю, даже несмотря на ощутимые кадровые потери, "Юракадемии". В ее составе, к тому же, во Львов не смогли приехать основные центральный блокирующий Александр Грюк и либеро Дмитрий Канаев (их заменили соответственно дублеры Богдан Жолоб и сын наставника Владимира Романцова - Дмитрий). Правда, у хозяев тоже, причем в обеих встречах, не выходили на площадку отдавшие много сил накануне в победном матче Кубка ЕКВ против сербской "Войводины" ведущие "вторые темпы" Евгений Капаев и Владислав Богатырев, на чьих позициях нынче выступали Евгений Кисилюк и Филипп Бигун.

В стартовой партии "юристы" все время догоняли хозяев и перед входом в эндшпиль таки достигли этой цели - 20:20. Но затем их подвела серия собственных ошибок, особенно - на приеме. Гости резво начали второй сет (4:1), после чего на подаче Кисилюка с парочкой эйсов "Барком-Кажаны" к первому техническому тайм-ауту уже повел в счете 8:4 и далее не выпускал инициативу.

А вот в третьей партии, в которой игра шла очко в очко и докатилась до выяснения отношений "на больше-меньше", заключительную точку удалось поставить центральному блокирующему "юристов" Андрею Рогожину. Окрыленные этим успехом, гости с места в карьер стартовали в четвертом сете - 5:2, 8:4 и 9:6. Но затем их запал загасил польский легионер львовян Бигун, на чьей подаче его команда заработала кряду пять очков. Ну, а потом прикарпатцы, взяв бразды правления игрой в свои руки и в сопровождении четких действий на блоке Александра Гладенко, довели дело до логичного финала.

Что касается второго матча этих команд, то в нем "Барком-Кажаны" властно диктовал свои условия игры в двух начальных партиях. Да и в третьей, несмотря на то, что "юристам" удалось набрать 22 очка, вопрос о победителе не стоял на повестке дня.

"Буревестник", давно зарекомендовавший себя в роли грозы авторитетов, постарался и нынче дать бой пусть и резко омолодившемуся, но по-прежнему грозному "Локомотиву". В первом матче, правда, заряженности на игру и высокой самоотдачи явно не хватило воспитанникам черниговского наставника Николая Благодарного для того, чтобы испортить настроение подопечным тренера "железнодорожников" Анатолия Янущика, поскольку их более высокое мастерство стало главным победным аргументом. Мощными подачами (в их исполнении особенно преуспел Дмитрий Богдан), разящими ударами Олега Плотницкого и остальных нападающих харьковчане уже в дебютах двух стартовых сетов совершали солидные отрывы. А удерживать их до конца было просто делом техники. И хотя в начальной стадии третьей партии черниговчане лидировали в счете, однако затем пушечными подачами хозяева выбили их из приема, а надежным блоком свели на нет атаки визитеров.

Сутки спустя победа "Локомотиву" далась куда труднее. Начало первого сета прошло под диктовку харьковчан. Но это не остановило их соперников, в составе которых, немного вычухавшись после болезни, появился их бывалый капитан команды связующий Владимир Борисенко. Под его умелым дирижерством гости, взяв, к тому же, на вооружение рискованные подачи, изрядно заставили понервничать чемпионов, сумевших, образно говоря, унести ноги лишь в концовке партии. А во втором сете, несмотря на то, что после серии подач своего пасующего Виталия Осадцы "Локомотив" умчался вперед, черниговчане не смирились и, догнав беглецов, совершили мощный финишный рывок.

Такой неожиданный для чемпионов поворот событий не на шутку их разозлил. Коварными силовыми подачами "железнодорожники" выбили визитеров из приема, групповым блоком перекрыли сетку, добавили акцента в атаках, где главный забойщик Плотницкий с партнерами то и дело бомбили половину площадки "Буревестника". Короче говоря, несмотря на отчаянное сопротивление гостей, хозяевами положения в двух заключительных партиях были волейболисты "Локомотива".

Дебютант суперлиги "Новатор", располагающий целым рядом опытных исполнителей, накануне пополнил свой состав еще перешедшим из "Локомотива" диагональным Юрием Томиным и тоже ранее прошедшим школу клуба-чемпиона воспитанником хмельницкого волейбола связующим Богданом Середой. Правда, на выездные матчи в Лубны наставник команды Роман Ковальчук не смог с собой прихватить трех игроков "основы" - дисквалифицированных "второго темпа" Дмитрия

Федоренко и либеро Сергея Попова, а также центрального блокирующего Андрея Перепадю. Однако даже при таких обстоятельствах хмельнитчане, позволив заведомым аутсайдерам поартачиться в стартовой партии и выиграв ее лишь в лотерее "на больше-меньше", в остальных пяти сетах обоих матчей не испытывали какого-то дискомфорта.

А в Днепре наблюдались очень суровые битвы между двумя на сегодня основными претендентами на последнюю четвертую вакансию в квартете финалистов - подопечными местного тренера Виталия Стадникова и подшефными его винницкого коллеги Александра Бондаренко. В первой "пятихатке" качели, как в каждой партии, так и по их очередности, раскачивались в виде синусоиды. А Фортуна в этом захватывающем волейбольном ристалище улыбнулась хозяевам.

На следующий день непримиримые соперники снова бились до последнего патрона. Днепряне по партиям вели 2:1, но виннитчане, проявив завидный характер, все же во второй "пятихатке" вырвали волевую победу.

Барком-Кажаны (Львов) - Юракадемия (Харьков) - 3:1 (25:22, 25:18, 26:28, 25:19) и (25:14, 25:14, 25:22), время игр - соответственно 98 и 60 минут.

Локомотив (Харьков) - Буревестник (Чернигов) - 3:0 (25:16, 25:17, 25:16) и (25:22, 23:25, 25:18, 25:19), 68 и 97 минут.

Фаворит (Лубны) - Новатор (Хмельницкий) - 0:3 (26:28, 20:25, 17:25) и (14:25, 22:25, 10:25), 75 и 68 минут.

Днепр - ВК Винница - 3:2 (25:18, 34:36, 25:16, 23:25, 15:9) и (25:23, 23:25, 30:28, 22:25, 10:15), 110 и 116 минут.

И В (ТБ) П (ТБ) С/П О

1. Барком-Кажаны 12 12 (1) 0 (0) 36:6 35

2. Локомотив 12 10 (0) 2 (0) 32:8 30

3. Новатор 12 8 (1) 4 (1) 27:15 24

4. Днепр 12 6 (2) 6 (1) 21:24 17

5. ВК Винница 12 5 (2) 7 (2) 20:26 15

6. Буревестник 12 5 (3) 7 (1) 19:28 13

7. Юракадемия 12 2 (0) 10 (3) 15:30 9

8. Фаворит 12 0 (0) 12 (1) 3:36 1

Примечание. ТБ - тай-брейки в пятых укороченных партиях. За победы 3:0 и 3:1 командам начисляются 3 очка, 3:2 - 2; за поражения 2:3 - 1, 0:3 и 1:3 - 0.

7-й тур, 16-17 декабря: ВК Винница - Юракадемия, Новатор - Локомотив, Барком - Фаворит. 13-14 января: Буревестник - Днепр.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх