Новости и события » Общество » Результаты работы Движения «Под контролем» на Полтавщине за 2016

Результаты работы Движения «Под контролем» на Полтавщине за 2016

Результаты работы Движения «Под контролем» на Полтавщине за 2016

В течение года представители Всеукраинского движения против политической коррупции «Под контролем» в Украине обнаружили более 200 случаев, содержащие коррупционные риски. Все сформированные кейсы активисты передали в Генеральную прокуратуру Украины, с которой последние 4 месяца уже существуют налаженные партнерские отношения.

В результате фигурантами проверок со стороны правоохранительных органов стали 70 депутатов городских советов, 62 чиновника разных рангов органов местного самоуправления, 19 депутатов областных советов, 9 руководителей коммунальных учреждений (больницы и школы), 6 директоров коммунальных предприятий и 5 глав сельсоветов. По жалобам Движения "Под контролем" возбуждено более 50 уголовных производств.

- Прогнозируемыми типичными коррупционными нарушениями стали выделения чиновниками и депутатами земельных участков и коммунальных помещений себе, своим родственникам или друзьям-однопартийцам. - отмечает представитель Движения «Под контролем» на Полтавщине Юрий Ромашко. - Значительная часть нарушений касается «подыгрывания» в пользу «нужных» фирм при проведении тендеров. Встречаются и служебные подделки документов, наем на работу под свое руководство родственников и премирования самого себя.

На Полтавщине активисты с прокуратурой сотрудничают в рамках нескольких резонансных дел. Самой яркой «коррупционной персоной» стал депутат Лохвицкого районного совета от «Батькивщины» Петр Черный, который попал сразу в несколько уголовных производств. При обыске в рамках расследования о массовом подкупе избирателей на довыборах в Верховную Раду правоохранители нашли у него паспорт гражданина РФ, выданный в оккупированном Крыму в 2015 году. Кроме того, депутат подозревается в присвоении денег коммунального предприятия «Лохвицы», директором которого являлся. На том же предприятии Черный премировал собственного сына. За такой конфликт интересов депутата уже оштрафовали на 1700 грн.

Поэтому Движение "Под контролем" требует политические силы применить императивный мандат и отозвать нечестных политиков из местных советов.

Всеукраинское движение против политической коррупции «Под контролем»


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх