Новости и события » Общество » Рекомендации добропольчанам: как избежать водно-нитратной метгемоглобинемии

Рекомендации добропольчанам: как избежать водно-нитратной метгемоглобинемии

Рекомендации добропольчанам: как избежать водно-нитратной метгемоглобинемии

О водно-нитратной метгемоглобинемии.

Водно-нитратная метгемоглобинемия -это заболевание, которое связано с употреблением воды, содержащей нитраты, превышающие нормативы, предусмотренные санитарными правилами. При попадании в желудочно-кишечный тракт нитраты под влиянием микрофлоры восстанавливаются до нитритов. Именно эти вещества и являются опасными для человека. Нитриты соединяются с гемоглобином и образуют метгемоглобин. Основная функция гемоглобина - переносить кислород из легких в ткани организма. Образовавшийся метгемоглобин не способен выполнять эту функцию, из-за чего ткани не получают кислород в достаточном количестве, в результате чего развивается кислородное голодание.

Группу повышенного риска составляют дети до 3-х лет, а особенно младенцы, в возрасте до 1 года, которых вскармливают смесями, приготовленными на воде с высоким содержанием нитратов (свыше 50мг/дм. куб). Это связано, прежде всего, с несовершенством систем детского организма, биохимических процессов, происходящих в нем. Симптомы болезни у детей проявляются в виде посинения кожных покровов вокруг рта, губ, видимых слизистых оболочек, появляется одышка, учащается сердцебиение. Метгемоглобинемия чаще всего наблюдается у людей, проживающих в сельской местности, где преимущественно используется вода из децентрализованных источников водоснабжения (колодцев). Водоносным горизонтом колодцев являются грунтовые воды, которые зачастую загрязняются поверхностными стоками от хозяйственной деятельности человека, надворных туалетов, навозом животных. Все это является источниками нитратов. Кроме этого, вокруг сел расположены сельскохозяйственные угодья, на которых применяются азотсодержащие минеральные удобрения. Все это в совокупности приводит к загрязнению почвы и, соответственно - к загрязнению грунтовых вод, что создает реальную угрозу для здоровья детей и взрослого населения.

63% населенных пунктов Добропольского района обеспечивается водой за счет общественных и индивидуальных колодцев. Добропольским горрайфилиалом ГУ «Донецкий областной лабораторный центр МОЗ Украины» в плановом порядке осуществляется социально-гигиенический мониторинг за содержанием нитратов в воде колодцев, которая употребляется детьми в возрасте до 3-х лет. Результаты мониторинга за последние 3 года показывают, что в 69% отобранных проб воды отмечается превышение содержания нитратов, в т. ч. по с. Доброполье - от 53.4 мгдм. куб до 420,8 мгдм. куб, с. Веровка- от 56,1 мгдм. куб до 240,5 мгдм. куб, пос. Святогоровка - от 53,8 мгдм. куб до 320 мгдм. куб., с. Грузское - от 80,2 мгдм. куб до 126,9 мгдм. куб, с. Криворожье - от 60.12 мгдм. куб до 104.8 мгдм. куб, с. Анновка -от 146 мгдм. куб до 160,0 мгдм. куб, с Октябрское - от 56,7 мгдм. куб до 420,8 мгдм. куб. Самое высокое содержание нитратов зарегистрировано в индивидуальных колодцах сел: Новофедоровка (500,1мг/дм. куб.), Доброполье (440,2мг/дм. куб.),, Светлое (437мг/дм. куб.), Октябрское (420,8мг/дм. куб).

Однако следует помнить, что нитраты при кипячении не исчезают. Для предупреждения негативного влияния нитратов на здоровье населения и возникновения водно-нитратной метгемоглобинемии необходимо:

- не употреблять питьевую воду из колодцев и скважин, в которых содержание нитратов превышает нормативы. Для приготовления пищи детям и питьевых целей детей до 3-х лет использовать питьевую воду с содержанием нитратов не более 50мг/дм. куб.

- придерживаться гигиенических требований при устройстве и эксплуатации колодцев (размещение колодца на расстоянии не менее 50м от источников загрязнения, изолирование стен колодцев, устройство вокруг него глиняного замка, ограждения, навеса, крышки на срубе, общего ведра).

Уважаемые родители, если у Вас имеются дети до 3-х летнего возраста, а источником водоснабжения является колодец или скважина, обращайтесь в Добропольский горрайонный филиал ГУ «Донецкий ОЛЦ МОЗ Украины», мы проведем лабораторные исследования питьевой воды и дадим необходимые вам рекомендации.

Помните! Вода для употребления должна быть гарантированного качества, особенно для детей первого года жизни.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх