Новости и события » Культура » Стар, да упрям: Российские актеры-долгожители

Стар, да упрям: Российские актеры-долгожители

Стар, да упрям: Российские актеры-долгожители

Сегодня отмечает свой день рождения заслуженный артист РСФСР, советский и российский актер театра и кино Николай Сергеевич Лебедев. Актеру исполняется 95 лет, и за свою долгую жизнь он внес огромный вклад в развитие российского кинематографа.

Николай Сергеевич родился 15 декабря 1921 года в Москве. Лебедев с первых дней принимал участие в Великой Отечественной войне, однако летом 1941 года был контужен и попал в плен. По окончанию войны, актер два года играл в Московском театре юного зрителя, а затем поступил в школу-студию МХАТ.

Лебедев славится своими многочисленными ролями в театре и кино. Он сыграл ведущие роли в таких постановках, как "Недоросль", "Отелло", "Шторм", "Король Лир", "Василий Теркин", "Была весна 16-го года" и многих других. В фильмографии актера присутствуют кинокартины "Нормандия" (1959 год), "Одиночество" (1964), "Будни уголовного розыска" (1973), "Вечный зов" (1973), "Обретешь в бою" (1975), "Бродячий автобус"(1989 год).

Несмотря на преклонный возраст, Николай Сергеевич продолжал радовать своих поклонников вплоть до 2006 года.

Лебедев является не единственным артистом-долгожителем в России.

Владимир Зельдин

Владимир Зельдин - это актер, которым стоит восхищаться. В возрасте 101 года он все еще продолжал выходить на сцену и радовать поклонников.

Зельдин родился 10 февраля 1915 года в городе Козлов Тамбовской области. Кажется, что судьба изначально уготовила ему путь к славе. Папа Владимира Зельдина был профессиональным дирижером, а мама - учителем музыки. Расти бесталанным в такой музыкальной семье было бы просто непростительно. Впервые о театральной карьере Зельдин задумался во время своих выступлений для коллег в кружке самодеятельности. В 1935 году Владимир Михайлович окончил театральное училище и стал выступать в театре Моссовета.

В 1941 году актер впервые попал на съемочную площадку. Роль Мусаиба Гатуева в фильме "Свинарка и пастух" моментально принесла ему известность и славу. Зельдин установил рекорд как старейший "играющий" актер в мире, что зафиксировано в Книге рекордов Гинесса.

Владимир Михайлович ушел из жизни 31 октября 2016 года, ему был 101 год.

Владимир Этуш

Не менее известный актер и Владимир Абрамович Этуш. Он родился 6 мая 1922 года в Москве. Мысли о театре стали посещать Этуша еще в школьное время. После школы Владимир Абрамович не стал поступать в театральное училище, он решил стать режиссером. Режиссером стать так и не вышло, и уже в 1945 году Этуш окончил Театральное училище имени Щукина.

В кино актер начал сниматься в 1953 году. Известность ему принесла роль в исторической картине "Адмирал Ушаков". Владимир Этуш - мастер острохарактерных и комедийных ролей. Зрителям памятны его великолепные работы в комедиях Леонида Гайдая - Саахов из легендарной «Кавказской пленницы», инженер Андрей Брунс из экранизации «12 стульев» и стоматолог Антон Семенович Шпак из картины «Иван Васильевич меняет профессию».

Этуш продолжает сниматься в кино и играть в театре по сей день. В последний раз поклонники могли заметить его в картине "Убежать, догнать, влюбиться", где Владимир Абрамович сыграл заведующего райкомхозом на пенсии.

Ирина Скобцева

Ирина Константиновна Скобцева - советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР. Родилась 22 августа 1927 года в Туле. Окончила среднюю школу и поступила на искусствоведческое отделение исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Впервые в кино Ирину Константиновну заметили в 1955 году в роли Дездемоны в фильме Сергея Юткевича "Отелло". Кроме того, актриса снялась в таких знаменитых фильмах, как "Иван Франко" (1955 год), "Неповторимая весна" (1957), "Шли солдаты" (1958), "Война и мир" (1968), "Они сражались за Родину" (1975), "Мэри Поппинс, до свидания!" (1983), "Тихий Дон" (1992), "Тайна темной комнаты" (2014) и многих других.

Леонид Броневой

Леонид Сергеевич Броневой - советский и российский актер театра и кино, народный артист СССР, Лауреат Государственных премий РСФСР и России, полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством". Родился 17 декабря 1928 года в Киеве.

Актер с 1964 года начал сниматься в кино. Известность пришла к Броневому после исполнения роли Генриха Мюллера в советском многосерийном телефильме "Семнадцать мгновений весны". Созданный им образ шефа гестапо - внешне добродушного, со специфическим чувством юмора, умного, квалифицированного профессионала и опасного противника - оказался весьма ярким и запоминающимся, вызывающим уважение и симпатию. Некоторые реплики телевизионного Мюллера даже стали крылатыми.

Броневой также исполнил роли артиста эстрады Велюрова в фильме "Покровские ворота", доктора из "Формула любви", Герцога в фильме "Тот самый Мюнхаузен".

В 2008 году актер получил премию "Ника" за роль старика-актера в фильме "Простые вещи". 17 сентября 2012 года во время гастролей театра, Броневой попал в больницу с острым инфарктом миокарда. Его возвращение на сцену состоялось 28 мая 2014 года, спустя 20 месяцев после операции.

Стоит отметить, что за свою долгую актерскую карьеру, Леонид Сергеевич не сыграл ни одной главной роли.

Как бы ни было печально, но самые талантливые всегда уходят первыми. Стоит вспомнить Александра Фомкина, который исполнил роль Коли в фильме "Гостья из будущего", ушел из жизни в 26 лет, Никиту Михалковского (в 27 лет скончался от лейкоза), он запомнился по фильму "Вам и не снилось", Владислава Галкина - главного персонажа телесериала "Дальнобойщики", он умер в 38 лет в следствии злоупотребления алкоголем и нервного истощения. Судьба распорядилась так, что им пришлось рано покинуть этот мир, но они успели порадовать поклонников ролями, которые навсегда остались в сердцах зрителя.

Стар, да упрям: Российские актеры-долгожители

Стар, да упрям: Российские актеры-долгожители

Стар, да упрям: Российские актеры-долгожители

Стар, да упрям: Российские актеры-долгожители

Стар, да упрям: Российские актеры-долгожители


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх