Новости и события » Общество » Чиновники Татарбунарского района хотели «откусить» часть нацпарка

Чиновники Татарбунарского района хотели «откусить» часть нацпарка

Чиновники Татарбунарского района хотели «откусить» часть нацпарка

Градостроительный совет Одесской области согласовал схемы планирования территорий Окнянского и Ивановского районов, а также Генеральный план села Красные Окны.

Соответствующие проекты были представлены на заседании архитектурно-градостроительного совета области 15 декабря.

В представленных проектах отражается развитие территории районов, ее оптимизация, разделение на жилую, хозяйственную и рекреационную зоны.

Как отмечают архитекторы, такие градостроительные документы как Генплан и схема планирования позволяют обозначить путь развития той или иной территории, ее перспективы.

По словам заслуженного архитектора Украины Натальи Ерохиной, схемы планирования территорий и Генпланы населенных пунктов и районов Одесской области были приняты более 30 лет назад и давно нуждаются в обновлении. В 2012 году была разработана новая схема планирования территории Одесской области, теперь должны быть разработаны схемы 26 районов области, из которых на согласование архитектурно-градостроительного совета были представлены только семь.

Кроме того, на градсовете были представлены Генеральные планы сел Новокарбовка Любашевского района и Базарьянка Татарбунарского района, но их отправили на доработку. В обоих Генпланах камнем преткновения стали вопросы экологии. В частности, градсовет обратил внимание на тот факт, что по проекту Генплана села Базарьянка Татарбунарского района у департамента экологии и природных ресурсов есть ряд замечаний. Так, в департаменте обратили внимание на увеличение территории села Базарьянка за счет некоторой территории Национального природного парка «Тузловские лиманы».

По словам разработчика - главного архитектора проекта Александра Очинского, на территории Татарбунарского района действительно находится нацпарк, территория которого граничит с территорией села Базарьянка. Но в связи с тем, что до сих пор границы парка не установлены, возникает спорный момент с границами территорий.

Очинский отметил, что разработка проекта Генерального плана и плана зонирования территории села Базарьянка велась на основании схемы планирования территории, утвержденной в 1978 году и проекта схемы планирования территории Татарбунарского района, которая была разработана в 2012 году (не утверждена до сих пор). В итоге проект отправили на доработку с учетом замечаний департамента экологии.

Чиновники Татарбунарского района хотели «откусить» часть нацпарка

Чиновники Татарбунарского района хотели «откусить» часть нацпарка

Чиновники Татарбунарского района хотели «откусить» часть нацпарка


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх