Новости и события » Культура » Лестницы бывают разные. Что надо знать, прежде чем лестницу в загородном доме "ваять"

Лестницы бывают разные. Что надо знать, прежде чем лестницу в загородном доме "ваять"

Лестницы бывают разные. Что надо знать, прежде чем лестницу в загородном доме "ваять"

В погоне за красотой и стильностью многие при проектировании лестницы для загородного дома забывают о главном - о том, что лестница, прежде всего, должна быть надежной и безопасной. Поэтому лучше всего не полагаться на собственные знания, а обратиться к толковому и опытному архитектору, который спроектирует оптимальную для вашего дома лестницу и избавит в дальнейшем от переделок и затрат на лечение вывихов и переломов.

Только архитектор сможет учесть все особенности здания, предложит лучшие решения в плане максимальной безопасности (в том числе и пожарной) эксплуатации, организации внутреннего пространства, обеспечении правильного воздухообмена и так далее.

О плюсах и минусах разных видов лестниц

В домах, построенных из дерева (клееного или профилированного бруса, оцилиндрованного бревна и так далее) логичнее и естественнее всего будет установить цельнодеревянную лестницу. Плюсов у нее много, включая привлекательный и презентабельный внешний вид, но есть и один существенный минус - скрип, который зачастую присутствует даже и в дорогих лестницах.

Пожалуй, оптимальный вариант для разных интерьеров - это комбинированные лестницы с деревянными ступенями на металлических каркасах различных форм и конструкций. Скрип металлокаркасы не издают, рассыхание им тоже не грозит, срок службы ступеней продолжительный плюс их можно без проблем поменять.

Что касается цельнометаллических лестниц, то они таят в себе опасность следующего характера - у них скользкие ступени, т. к. очень трудно подобрать для них не скользящие синтетические и резиновые покрытия. Лестницы, покрытые керамической плиткой, могут быть травмоопасны, особенно данное замечание справедливо, если речь идет про входные группы, террасы, пандусы. Тротуарная плитка, керамогранит и похожие материалы при обмерзании превращаются в практически непроходимые препятствия. Одно из эффективных инженерных решений данной проблемы - электроподогрев.

С материалами лестниц разобрались, теперь об одномаршевых и двумаршевых лестницах. Первые из перечисленных считаются наиболее опасным типом лестниц после приставных и вертикальных. Если оступиться на верхней ступени, то можно кубарем скатиться вниз, двумаршевые лестницы в этом плане намного безопаснее.

Перила и ограждения на лестнице обязательно должны быть выше центра тяжести взрослого человека, чтобы было невозможно улететь, перегнувшись через них. Покрытия лестниц и полов возле них не должны скользить. Ширина лестничных маршей принимается обычно от 1,2 м до 80 см (но не уже, чем противопожарный эвакуационный выход).

О не скользких ступенях замолвите слово!

Ступени - одна из важных составляющих всех лестниц. Главное, о чем надо помнить, когда речь заходит о ступенях - это то, что ступени не должны быть скользкими, чтобы невозможно было на них потерять равновесие. А чтобы на споткнуться, все углы по возможности следует закруглить.

Наиболее простое решение - это ступени из дерева, поэтому даже лестницы на металлической основе зачастую завершаются деревянными ступенями. Это и понятно, потому как дерево - универсальный материал, такие ступени хорошо служат, при износе их легко можно заменить. Хорошо себя зарекомендовали клееные ступени, начинается внедрение в "лестничную тему" шпонированной балки ЛВЛ.

И еще один важный момент. Если ступени покрыты синтетикой, коврами, резиновыми или другими материалами, то необходимо следить за состоянием этих покрытий и не забывать о своевременном ремонте и замене поврежденных участков.

Место для лестницы

О чем еще надо обязательно подумать, когда речь заходит об установке лестницы в загородном доме? Конечно, о ее месторасположении. Специалисты рекомендуют размещать лестницы ближе к выходу - как говорится, на всякий пожарный случай. Кстати, решение вопроса пожарной безопасности в частном доме - это, прежде всего, грамотные пути эвакуации на случай возникновения пожара. Поэтому перед тем, как думать, где устанавливать лестницу в своем доме, представьте, что в момент возникновения пожара вы находитесь в самом дальнем помещении дома и времени для того, чтобы покинуть дом и не задохнуться в дыму, очень мало.

Здравый смысл вам подскажет лучшее место для размещения лестницы. Горючесть конструкции надо по максимуму ограничить негорючими пропитками, красками и покрытиями, чтобы в случай чего не преодолевать огненный барьер. Кроме того, вокруг лестницы желательно не иметь легковозгораемой отделки или мебели.

Что еще надо предусмотреть при проектировании лестницы? То, что восходящие потоки теплого воздуха могут вызвать противотягу в печи или камине на первом этаже, сквозняки в помещениях и ощутимую разницу температур на этажах.

Пять табу при изготовлении и установке лестницы в доме

  1. Нельзя делать лестницу без эргономического расчета - в противном случае ходить по ней будет неудобно и опасно.
  2. Не следует использовать ненадежные материалы. Подломившаяся ступенька или лопнувший саморез - это большая вероятность получения травмы.
  3. Острые углы. Необходимо скруглить все, что можно.
  4. Ни в коем случае на надо сооружать скользкие ступени.
  5. Очень опасны лестница без поручней и ограждений. Как только вы установите ступени, надо сразу установить поручни.

Разумеется, это самые общие, генеральные принципы монтажа лестницы в индивидуальном доме. Они нужны, чтобы разговаривать с мастером, который возьмется сделать вам лестницу, на одном языке. И последний совет - не бойтесь показаться глупыми или занудными, настаивая, чтобы ваша лестница действительно получилась бы максимально безопасной. В конце концов, мастера приходят и уходят, а жить-то в доме именно вам, и нести всю ответственность за то, что произойдет после завершения строительства.

Лестницы бывают разные. Что надо знать, прежде чем лестницу в загородном доме "ваять"

Лестницы бывают разные. Что надо знать, прежде чем лестницу в загородном доме "ваять"

Лестницы бывают разные. Что надо знать, прежде чем лестницу в загородном доме "ваять"

Лестницы бывают разные. Что надо знать, прежде чем лестницу в загородном доме "ваять"

Лестницы бывают разные. Что надо знать, прежде чем лестницу в загородном доме "ваять"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх