Новости и события » Общество » Необходимо привлечь внимание гражданского общества к гендерным правам, - эксперт

Необходимо привлечь внимание гражданского общества к гендерным правам, - эксперт

Необходимо привлечь внимание гражданского общества к гендерным правам, - эксперт

Украинское законодательство в сфере гендерных прав нуждается в доработке. Об этом в комментарии "112.ua" заявила заведующая отделом теории государства и права Института государства и права им. Корецкого НАН Украины Наталья Онищенко.

"Гендерное равенство - составная общего принципа равенства, как принципа демократического построения общества. Право понимается сегодня как равная мера свободы всех и каждого - женщин и мужчин. Впрочем ни в общественной, ни в научной доктринальной мысли не сформировано отношение и оценка гендерных прав как первоосновных. К сожалению, они еще остаются второстепенными", - отмечает эксперт.

По ее мнению, следует дополнить существующую дефиницию гендерного равенства третьей составляющей, а именно равенством результатов.

"Таким образом под гендерным равенством должны разбираться, во-первых, формальное равенство - равенство юридическое, закрепленное законодательно, во-вторых, равенство возможностей - предоставление определенного законодательно закрепленного преимущества определенной социально-демографической группе для создания одинаковых с другими группами условий на старте. И отдельно следует отметить равенство результата - целенаправленное обеспечение ликвидации для конкурирующих сторон препятствий, которые могут быть обусловлены предварительной дискриминацией. Именно эта последняя составляющая не отражена еще достаточно в законодательстве Украины", - отмечает Онищенко.

Эксперт предлагает внести соответствующие изменения в действующее действующее законодательство Украины, в частности в Закон Украины "Об обеспечении равных прав женщин и мужчин".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх