Новости и события » Общество » На Варварин день принято молиться за горняков и варить вареники с маком

На Варварин день принято молиться за горняков и варить вареники с маком

Завтра, 17 декабря в Украине почитают Святую Варвару, покровительницу женщин. Этот день еще называют "варвариным днем".

С именем святой Варвары связана красивая и грустная история. В третьем веке в городе Илиополе в семье богатого и знатного язычника родилась девочка. Назвали ее Варварой. Мать девочки умерла рано, и ее воспитанием занимался отец, которого звали Диоскор. Когда девушка повзрослела, она приняла христианскую веру, что очень не понравилось ее отцу. Он долго пытался ее отговорить, а когда это не получилось, казнил свою дочь.

Варвара стала одной из известных почитаемых святых вскоре после крещения Руси. Ее мощи в шестом веке были привезены в Константинополь, а в восьмом перевезены княжной Варварой, женой русского князя Михаила Изяславовича, в Киев. Мощи святой Варвары находятся в этом городе и по сей день в соборе имени святого князя Владимира.

Святая Варвара является покровительницей ремесленников, шахтеров и горняков. Люди этих профессий построили в ее честь большое количество часовен и алтарей. Также эта святая считается покровительницей всех людей, связанных с оружием, артиллеристов. В США, Великобритании, Канаде и Норвегии день великомученицы Варвары отмечается как день, посвященный артиллерии.

Люди обращают свои молитвы с великомученицы с просьбами о помощи в любой беде. Наши предки просили святую Варвару о защите от внезапной смерти и излечении от болезней. Молитвы к этой святой читают во время грозы и молний.

В этот праздник девушки и женщины не занимались домашними делами. Разрешалось лишь вязать или вышивать. Считалось, что в изделие, выполненное в этот день, вплетались божественные частички. На изображениях великомученица всегда стоит на фоне горы или башни, а в руках часто держит оружие.

В день Варвары было принято идти за водой к полынье хорошо одетыми и причесанными, здороваться и разговаривать с ней, как с живой. На такой воде варили ритуальную кашу, оставляли в котле на ночь и по застывшей корочке судили о благополучии в семье и урожайности следующего года.

На этот праздник девушки готовили вареники с маком или сыром. Среди них обязательно должны быть "пирхуны" - вареники, начиненные мукой. Сваренными варениками угощали ребят, внимательно следя, кому именно попадется "пирхун". Неудачника, который вытащил такой вареник, долгое время так и дразнили - "пирхун". Также в этот день девушки заготавливали ветви из вишен и ставили в воду: если веточки зацветали на Рождество, то это предвещало скорый брак.

Ранее "Страна" рассказывала, что можно и чего нельзя делать на Святого Андрея Первозванного. Также в Киев привезли чудотворную икону, которая исцеляет рак, бесплодие и болезни зрения.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх