Новости и события » Культура » Как создавался проект "Маланка" для январского номера Vogue UA

Как создавался проект "Маланка" для январского номера Vogue UA

Как создавался проект "Маланка" для январского номера Vogue UA

15 ноября съемочная группа Vogue UA отправилась на съемку эпичной фотоистории "Маланка" для январского номера 2017, который в редакции негласно называют самым проукраинским за всю историю. Маланка - главный украинский обряд празднования Нового года - это колоритный карнавал, который строится на шествии ряженых и колядках. Экзотические даже для многих украинцев костюмы и обрядовые действия вдохновили создать проект, в котором при помощи моды редакция транслирует образы традиционной культуры.

"Съемка "Маланки" - давняя мечта, которую мы "плекали" редакцией все три года существования журнала. На мой взгляд, этот район Западной Украины - Криворовня, Шешоры, Косов - корень украинской культуры и нам необходимо его культивировать всеми возможными медиа. Ведь это так круто, что все это живо и мы можем наблюдать за процессом не в музее, а в реальной жизни", - рассказывает директор отдела моды Vogue UA Юлия Пелипас.

Команда на съемку съехалась со всей Европы. Фотограф Елизавета Породина и режиссер видео Джозеф Бейер летели из Мюнхена, модель Вероника Русакова - из Москвы, стилист по прическам и макияжу Стелла фон Зенгер и модель Алекс Вольф - из Берлина (Алекс - из любопытства и на зов крови - его дед родился в Житомирской области). На пленере задействовали коллектив "Белелуйская Маланка" из 40 человек. Караваном на сьемку ехало также три чемодана вещей из европейских шоу-румов (Burberry, Dior, Ellery, Alexander McQueen) и столько же - с аутентичными вещами из фондов Украинского Института Истории Моды - по замыслу Юлии Пелипас съемка была построена на миксе современной и традиционной одежды на фоне знаковых мест Прикарпатья.

"Специально для проекта мы кастинговали девочек, красота которых - чистая украинская "врода". Это новые лица, в кредитсах которых еще нет приставки топ-. Но для этой съемки, которая представляет собой важный культурно-исторический момент, важно было совсем другое. То чистое, истинное, которое несет в себе украинская культура", - рассказывает Юлия Пелипас об украинских моделях Кристине Абибулаевой (один сезон участвовала в UFW и сделала показ Gucci весна-лето 2017) и Вите Филоненко, у которой только готовится профиль на сайте материнского агентства 1 Mother Agency.

Фотопроект с участием персонажей украинской Маланки снимался два дня в Ивано-Франковской области - в окрестностях села Белелуя из фильма "Каменный крест" и в церкви в Криворовне из фильма "Тени забытых предков". "Мы работали только с натуральным светом. Я практически бегала от одного луча к другому", - рассказывает Елизавета Породина. Это ее вторая работа для Vogue UA - первую историю для ноябрьского номера 2015 года вместе с Юлией Пелипас они снимали на Северном море. "Когда Юля показала мне мудборд съемки, я поняла, что по настроению это очень совпадает с моим искусством. И хоть внешне работа шла быстро и четко, в моей душе она проходила не так гладко - я все время искала момент, который поможет передать чувство праздника".

Первый день редакция снимала на улице при температуре минус 10: вместе с моделями и жителями села, которые специально для Vogue UA сыграли Маланку заранее, в ноябре. Такое на их памяти случилось впервые. Село довольно кинематографичное. В 1968-м здесь снимали "Каменный крест" по сценарию Василя Стефаника. (Сам Василь родился в соседнем селе Русив.) Петро Марусик, сценарист, режиссер и выходец села, в 90-е делал тут же документальный фильм про Маланку. "Никогда еще не играли Маланку до Катерины (именины 7 декабря - прим. ред.), - рассказывали местные о том, как ради проекта они подвинули календарное течение обрядовых праздников. "Как почетно - будем внукам рассказывать, что здесь снимали Маланку".

Как создавался проект "Маланка" для январского номера Vogue UA

Как создавался проект "Маланка" для январского номера Vogue UA

Как создавался проект "Маланка" для январского номера Vogue UA

Как создавался проект "Маланка" для январского номера Vogue UA

Как создавался проект "Маланка" для январского номера Vogue UA

Как создавался проект "Маланка" для январского номера Vogue UA


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх