Новости и события » Политика » "Вождизм и никакой ответственности": бывшие сторонники Немцова скандально ушли из Парнаса

"Вождизм и никакой ответственности": бывшие сторонники Немцова скандально ушли из Парнаса

"Вождизм и никакой ответственности": бывшие сторонники Немцова скандально ушли из Парнаса

С вечера 16 декабря партия "Парнас", которая не так давно считалась основой для развалившейся "Демократической коалиции", вступила в состояние жесткого кризиса. Партию покинуло более трети членов политсовета, заместитель председателя и около 10 руководителей региональных отделений. Ruposters проследил за историей развала либеральной партии и собрал реакцию пользователей социальных сетей на произошедшее.

За последний год "Партия Народной Свободы", созданная в 2010 году Борисом Немцовым, Владимиром Рыжковым и Михаилом Касьяновым, пережила несколько серьезных испытаний. Новая структура была сформирована на основе одной из старейших российских партий - Республиканской партии России, зарегистрированной в ноябре 1990 года и находившейся под контролем Рыжкова.

Через четыре года после начала совместной деятельности Рыжков покинул партию. Считается, что причиной внутрипартийного конфликта послужил отказ остальных сопредседателей прекратить сотрудничество с Навальным и наладить нормальные отношения с властью. В итоге фактический основатель партии, Владимир Рыжков, был выдавлен из партии более молодыми политиками.

Чуть более года спустя после этого был убит Борис Немцов, после чего единоличный контроль над партийной структурой получил бывший премьер-министр России Михаил Касьянов.

В 2015 году на основе партии была создана печально известная "Демократическая коалиция", объединившая вокруг себя незарегистрированные партии демократического толка, самой известной из которых стала партия Алексея Навального. Попытка коалиции поучавствовать в региональных выборах закончилась провалом: в 3 из 4 регионов "Парнас" не смог пройти необходимые процедуры для участия на выборах, а в Костромской области список с Ильей Яшиным во главе набрал всего 2,28% при требуемых 5% для прохождения в региональный парламент.

В дальнейшем неудачи продолжили преследовать партию. В конце 2015 года "Демократическая коалиция" официально объявила о своем участии в выборах в Государственную думу, заявив, что кандидаты будут отобраны методом праймериз, а первое место вне конкурса оставят за ее лидером Касьяновым. Коалицию периодически преследовали скандалы и выяснений отношений между политиками, входящими в руководящий состав.

Окончательный развал "Демкоалиции" произошел в конце апреля 2016 года - после того, как на телеканале "НТВ" вышло телевизионное расследование о взаимоотношениях Михаила Касьянова с Натальей Пелевиной, которая на тот момент входила в федеральный политсовет партии. Помимо интимных сцен с участием женатого Касьянова и Пелевиной, в фильме были показаны эпизоды, на которых было отчетливо слышно, как они обсуждали методы борьбы с другими членами коалиции.

В связи с полученным коалицией репутационным ущербом, значительная часть участников объединения потребовала разыграть первое место в партийном списке, а после отказа Касьянова покинула его состав. К моменту проведения праймериз, омраченных утечкой персональных данных голосовавших, "Демократическая коалиция" фактически перестала существовать. На первом месте в списке остался сам Касьянов, на второе решением съезда поместили саратовского националиста Мальцева. На выборах в Госдуму "Парнас" получил 0,73% голосов, заняв 11 место.

Развал партии, замороженный на несколько месяцев, продолжился вечером 16 декабря, в преддверии очередного партийного съезда. Первый о своем выходе из разваливающейся структуры заявил член ее Федерального политсовета Илья Яшин, который сообщил, что вместе с ним "Парнас" покинет еще треть Политсовета и некоторые главы региональных отделений.

Свое решение Яшин объяснил несостоятельностью Касьянова как лидера партии, обвинив его в полном крахе объединения. Он осудил решение партийного лидера остаться на первом месте партийного списка и решение включить в список националиста Мальцева, что, якобы, отпугнуло демократический электорат. После выборов в Госдуму Касьянов отказался принять личную и ответственность и уйти в отставку, попытавшись выдавить своих противников и создать фанклуб имени самого себя, уверен Яшин.

Ушел из партии адвокат покойного Немцова Вадим Прохоров, которого сопартийцы обвинили в работе на ФСБ.

По итогам вчерашнего дня лидер "Парнаса" дал комментарий радиостанции "Эхо Москвы". В интервью Касьянов отказался признать, что партия разваливается и обвинил выходящих из партии "соратников Немцова", что они искусственно притягивают к проблеме покойного сопредседателя. Стало понятно, что все стороны конфликта пытаются использовать для выяснения личных отношений имя убитого политика.

Конфликт продолжился 17 декабря на очередном партийном съезде. Во время съезда Касьянов заявил, что не видит смысла в институте сопредседателей, так как пока "нет людей, которые могут усилить партию". На выборах партийного лидера он с разгромным счетом опередил единственного соперника, партийца с 26-летним стажем. Один из выступавших на съезде делегатов заявил о присутствии "антипартийной группы" внутри партии и призвал добиваться ее исключения.

После того как съезд отказался по требованию замруководителя партии, известного журналиста Владимира Кара-Мурзы-младшего осудить включение в партийный список "националиста Мальцева и антисемитов", партийный деятель тоже объявил, что покидает "Парнас". Он написал, что не хочет брать на себя ответственность за подобные решения партии и больше не чувствует ее партией Немцова.

Вместе с ним партию покинуло несколько глав партийных отделений и известных внутрипартийных деятелей. Некоторые из них обвинили главу партию в узурпации власти, другие - в пособничестве националистам.

Тренд на выход из партии быстро заметили пользователи Твиттера и коллеги по либеральному политическому лагерю.

Одни просто удивлялись происходящему.

Другие переманивали сторонников "Парнаса" к себе.

Третьи отмечали, что очередной исход демократов вовсе не случайность, а закономерность.

Остальные просто не понимали как можно воспринимать происходящие события серьезно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх