Новости и события » Спорт » Запорожская федерация баскетбола подвела первые итоги игрового сезона

Запорожская федерация баскетбола подвела первые итоги игрового сезона

Запорожская федерация баскетбола подвела первые итоги игрового сезона

На днях состоялся президиум федерации баскетбола Запорожской области, на котором подвели итоги первой половины сезона 2016-2017 годов и наметили планы на вторую половину сезона.

Открыл заседание президент ФБЗО Валерий Элькинсон, который рассказал о главных итогах заседания президиума федерации баскетбола Украины. Впервые за пять лет в Украине состоится Матч всех Звезд баскетбола. Звездный вечер состоится в марте-апреле. Команды будут формироваться по географическому распределению Север - Юг. Также на заседании Президиума ФБУ было решено создать Комиссию по предупреждению коррупции в украинском баскетболе, которая будет бороться с договорными матчами.

О ходе событий сезона в детско-юношеском баскетболе докладывал директор СДЮШОР №12 Кирилл Викторов. В этом сезоне многие команды школы принимают участие в соревнованиях ВЮБЛ. Благодаря поддержке запорожского горисполкома и департамента молодежи и спорта Запорожского горсовета (директор Павел Бланк), с этого года все команды могут посещать выездные туры, также оказывается всесторонняя поддержка в организации работы ДЮСШ и обеспечении ее материально-технической базы.

Председатель Запорожской областной коллегии судей по баскетболу Петр Драган добавил, что кроме соревнований в элитном дивизионе ВЮБЛ, в этом сезоне усилиями запорожской федерации организованы и проводятся еще соревнования в дивизионе «Б» среди юношей 2002-2003 г. р. В турнире принимают участие 7 команд из Запорожья, Мелитополя и Марганца

Чемпионат города, благодаря спонсорской помощи компании «Электрохимзащита», в этом сезоне проходит в 2 круга, отметил директор СОК «Студенческая Сич» Александр Маслов. Всего в чемпионате принимает участие 9 команд, причем благодаря участию коллективов из Гуляйполя и Мелитополя, турнир носит статус «Открытого». Соревнования в нем проходят в интересной борьбе и на высоком организационном уровне.

Проректор по научно-педагогической и социально-воспитательной работе КПУ, кандидат политических наук Сергей Белоусов рассказал о запланированном Рождественском турнире среди студенческих баскетбольных коллективов, который одновременно станет региональным отборочным этапом СБЛУ. В турнире примут участие команды КПУ, ЗНУ, ЗНТУ и Запорожского металлургического колледжа. Соревнования пройдут с 26 по 28 декабря на площадках трех запорожских вузов.

Также на президиуме была определена дата и регламент проведения запорожского отборочного этапа WINTER BASKET BATTLE 3х3. Этот зимний стритбольный турнир состоится 9 января в спортивном зале гимназии №46 (ул. Историческая, 29). Соревнования пройдут в трех категориях - мужчин (18 лет и старше), юношей (до 18 лет) и женщин.

В конце заседания члены президиума федерации баскетбола Запорожской области единогласно отметили существенный прогресс в развитии этого вида спорта в нашем регионе в 2016 году и выразили надежду, что и в новом году темпы этого роста только ускорятся.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх