Новости и события » Происшествия » На Прикарпатье задержали подозреваемых в фальшивомонетничестве граждан Беларуси

На Прикарпатье задержали подозреваемых в фальшивомонетничестве граждан Беларуси

На Прикарпатье задержали подозреваемых в фальшивомонетничестве граждан Беларуси

В субботу, 17 декабря, в полицию поступило сообщение от кассира одного из пунктов обмена валют в городе Коломыя о том, что неизвестный мужчина пытался сбыть две купюры номиналом по 500 евро с признаками подделки в обмен на украинскую гривну. Об этом сообщает со ссылкой на пресс-службу Ивано-Франковской областной полиции.

Выездом на место происшествия сотрудников следственно-оперативной группы, в ходе проведенных первоочередных оперативно-розыскных мероприятий были получены обоснованные доказательства в причастности к незаконным действиям двух 34 и 35-летних мужчин, граждан Беларуси.

Осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, с целью выпуска в официальный оборот поддельной иностранной валюты, находясь в помещении обменного пункта валют, в Коломые, они пытались сбыть путем обмена на национальную валюту Украины две купюры номиналом 500 евро каждая.

Когда у кассира возникли сомнения в том, что купюры настоящие, один из мужчин, с целью сокрытия факта совершения уголовного преступления разорвал имеющиеся у него купюры банкнотами по 500 евро в количестве 7 шт. (3 тыс. 500 евро), а также те, которые вернула кассир, после чего разорванные купюры выбросил в мусорник.

В ходе проведенного осмотра места происшествия, который проводился в помещении пункта обмена было обнаружено и изъято разорванные купюры.

По факту совершения уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.199 - хранение с целью сбыта, а также незаконного сбыта поддельной иностранной валюты, совершенной по предварительному сговору группой лиц Уголовного кодекса Украины, начали досудебное расследование.

Мужчины задержаны в порядке ст.208 УПК Украины, им объявили подозрение в совершении указанного уголовного преступления. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Кроме того, указанные лица обоснованно подозреваются в совершении других аналогичных преступлений на территории Ивано-Франковской области. Проводится следствие.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх