Новости и события » Политика » Кошель подозревает, что высокая явка на Закарпатье может быть результатом подкупа избирателей

Кошель подозревает, что высокая явка на Закарпатье может быть результатом подкупа избирателей

Кошель подозревает, что высокая явка на Закарпатье может быть результатом подкупа избирателей

Во время выборов в объединенных общинах в Закарпатской области явка в 79% может быть вызвана подкупом избирателей. Об этом заявил гендиректор "Комитета избирателей Украины" Алексей Кошель в эфире телеканала "112 Украина".

"За несколько дней до дня голосования наша организация говорила о проблемных регионах, проблемных территориальных общинах. Среди них была закарпатская община, это была единая объединенная территориальная община, где проводились выборы. Поэтому нас чрезвычайно беспокоит цифра в 79% явки избирателей, которая значительно отличается от других цифр по Украине. По нашему убеждению, такая высокая явка избирателей может быть также связана с тем, что накануне выборов именно в Поляне Закарпатской области нашей организацией было зафиксировано несколько фактов подкупа избирателей. Факты подкупа, которые были зафиксированы и переданы в правоохранительные органы, они сейчас изучаются правоохранителями", - сказал Кошель.

По его словам, факты подкупа могли повлиять на то, что явка такая высокая. Он подчеркнул, что проблема подкупа характерна не только для Поляны.

"Вчера в немировской объединенной общине было зафиксировано два факта прямого подкупа избирателей, раздачи средств. По этим фактам поданы соответствующие документы для правоохранительных органов. Эти документы изучаются для вероятного возбуждения уголовного дела", - отметил Кошель.

Он добавил, что один из наиболее проблемных моментов - "криминализация избирательного процесса".

"К большому сожалению, мы вчера увидели, когда правоохранители были вынуждены задействовать дополнительные подразделения для охраны общественного порядка в Николаевке Донецкой области. Накануне выборов мы видели серьезные проблемы еще по нескольким округам. Это массовая драка в Немирове, в результате которой были госпитализированы двое людей, сожжение имущества горнолыжного курорта одного из кандидатов, присутствие групп "титушок"", - напомнил гендиректор "КИУ".

По данным ОПОРЫ, по состоянию на 20:00, наивысшая явка на выборах составила на Волыни и Закарпатья (72,2 и 79,23% соответственно), самая низкая - в Херсонской области (38,15%).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх