Новости и события » Общество » Генассамблея ООН признала Россию государством-оккупантом за захват Крыма

Генассамблея ООН признала Россию государством-оккупантом за захват Крыма

Генассамблея ООН признала Россию государством-оккупантом за захват Крыма

В понедельник, 19 декабря, Генеральная Ассамблея ООН на 65-м пленарном заседании проголосовала за резолюцию о «Положении в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина)».

За проголосовали 70 стран.

Против - 26.

Воздержались - 77.

В документе ООН используется формулировка "Временная оккупация Российской Федерацией части территории Украины − Автономной Республики Крым и города Севастополя". Теперь "временно оккупированный Россией украинский Крым" − признанное на международном уровне определение статуса полуострова. Статус России − государство-оккупант.

Формулировки, использованные в резолюции, имеют большое значение не только для пролонгации существующих, но и для введения новых санкций в отношении России − в связи с серьезными нарушениями прав человека в Крыму. В соответствии с Женевской конвенцией (от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны) на Россию ложатся обязательства "оккупирующего государства". В частности, по прекращению нарушений прав человека и пыток, по освобождению украинских граждан из мест заключения, в том числе на территории России. В документе содержится требование к РФ отменить решение о запрете Меджлиса крымскотатарского народа. Фиксируется также важнейший механизм для недопущения повторения подобной ситуации в дальнейшем − постоянная мониторинговая миссия ООН.

Соавторами данной резолюции являются делегации 32 стран, включая США. Ознакомиться с текстом документа можно по ссылке.

Напомним, 15 ноября данная резолюция была принята на одном из главных Комитетов Генеральной Ассамблеи ООН − Комитете по социальным и гуманитарным вопросам и вопросам культуры. За документ тогда проголосовали 73 страны-делегата.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх