Новости и события » Общество » В Крыму остаются неубранными около 800 тысяч "квадратов" несанкционированных свалок

В Крыму остаются неубранными около 800 тысяч "квадратов" несанкционированных свалок

В Крыму остаются неубранными около 800 тысяч "квадратов" несанкционированных свалок

На сегодняшний день в Республике Крым остаются неликвидированными более 200 мест несанкционированного складирования отходов общей площадью 757 тысяч квадратных метров. Об этом на заседании Совета министров РК сообщил министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев.

"На сегодняшний день остаются не ликвидированы 77 свалок в границах населенных пунктов общей площадью 227 тысяч квадратных метров в 15 муниципальных образованиях. Среди них лидируют Симферополь, Феодосия, Ялта, Симферопольский район. За границами населенных пунктов не ликвидировано 143 свалки площадью более 530 тысяч квадратных метров", - констатировал Нараев.

В то же время министр констатировал положительную динамику в выявлении и уборке нелегальных мусорных свалок в октябре и ноябре текущего года. По его словам, за последние три месяца показатель выявления свалок отходов увеличился в три раза, а динамика их ликвидации - в пять раз.

"С каждым месяцем растет число муниципальных образований, в которых свалки не выявляются, поскольку их нет. В ноябре положительные результаты работы по этому направлению показали 14 муниципальных образований", - подчеркнул Нараев.

В частности, по словам главы Минприродны, нет ни одной незаконной свалки в Армянске, Джанкое, Евпатории, Красноперекопске, Саках, Бахчисарае, Белогорске, Щелкино, Белогорском районе, Красноперекопском районе, Первомайском и Советском районах и других муниципальных образованиях.

Всего с начала 2016 года за незаконное обращение с отходами к ответственности было привлечено 630 лиц. Общая сумма штрафов составила 3,5 млн рублей. При этом в Минприроды фиксируют положительную динамику ликвидации незаконных свалок силами нарушителей.

По итогам доклада Геннадий Нараев обратился к главе РК Сергею Аксенову дать поручение руководителям муниципальных образований и МинЖКХ полностью очистить территорию Крыма от незаконных свалок бытовых отходов до 26 декабря текущего года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх