Новости и события » Общество » В Станице всегда «жарко». Майор милиции Леонид Пантыкин рассказал о службе в Станице Луганской

В Станице всегда «жарко». Майор милиции Леонид Пантыкин рассказал о службе в Станице Луганской

В Станице всегда «жарко». Майор милиции Леонид Пантыкин рассказал о службе в Станице Луганской

В продолжение истории о "расстрельном списке 17" редакция издания "Трибун" пообщалась с майором милиции Леонидом Леонидовичем Пантыкиным. На данный момент он несет службу в Станице Луганской на должности старшего оперуполномоченного Станично-Луганского райотдела милиции.

В Станице Луганской сейчас очень "жарко". Каждый день поселок и весь район подвергается обстрелам боевиков.

- Они (боевики - Ред.) каждый день пытаются заслать на нашу территорию свои диверсионно-разведовательные группы. У нас такая местность, что вокруг леса, и если хоть одна из них прорвется, то ее уже будет очень сложно отыскать и обезвредить. Для прикрытия своих групп, чтобы отвлечь наше внимание, боевики сначала ведут обстрелы из минометов.

В одном из таких обстрелов была ранена наша сотрудница. В тот день террористы выдвинулись дальше чем обычно, где-то на один километр вперед и открыли огонь. Мины долетали до поселка, одна из мин попала в жилой дом и зацепила нашу сотрудницу. И так каждый день... Но мы принимаем все необходимые меры для того, чтобы не пустить врага на нашу территорию. Ведь за Станицей идут леса до самого Новоайдара, а оттуда уже и до Северодонцка, Рубежного - рукой подать, - рассказывает Леонид Леонидович.

Он был откомандирован в Станицу 12 декабря 2014 года. Начал с того, что координировал действий батальонов, которые там дислоцировались, а это - "Львов", "Чернигов" и военнослужащих ВСУ, а также взаимодействие с районной военно-гражданской администрацией. Сегодня одной из основных его задач является вычисление ДРГ и тех, кто им может содействовать среди населения на украинской территории Луганщины. Как отметил сам Леонид Леонидович - это очень сложно.

- Все, наверное, помнят историю с дедушкой, который принес банку с медом и взрывчаткой на наш блокпост. Так вот, эта акция была очень хорошо спланирована террористами, а по нему так и не скажешь, что он со злым умыслом "втирался" в доверие к солдатам. Перед тем как это сделать, он какое-то время с ними общался, приносил продукты, даже знал у некоторых позывные. Был чуть-ли не лучшим другом. Когда же пришло время, его хорошо подготовили: в "ЛНР", в Жовтневой "комендатуре". Боевики оснастили деда взрывным устройством и мобильным телефоном, по которому давали указание что делать. Он подарил украинским военным банку, поблагодарил за службу и ушел. Когда ребята решили попробовать мед, заложенное внутри устройство взорвалось и в результате трое наших парней было ранено и один погиб. Мы этого дедушку установили, арестовали, ему было предъявлено обвинение в совершении террористического акта повлекший за собой гибель людей. В настоящее время дело передано в суд и террорист ждет приговора, - вспоминает майор.

На данный момент в Станице Луганской осталась четвертая часть населения из довоенной численности, примерно 2-3 тысячи человек. Там каждое здание попадает под обстрелы, люди вынуждены были покинуть свои жилища и уехать. Много домов в райцентре пустует. Уезжают все на территорию Украины, потому что в Луганск никого не пропускают.

- Поначалу местные с недоверием относились к милиции и военным, считая их пособниками "хунты" и карателями. Но когда в декабре 2014 года батальоны начали помогать местным жителям продуктами, то к нам возросло доверие и отношения значительно улучшились. Люди начали осознавать, что мы им не враги и никакие не "каратели", что мы пришли их освободить и оказываем им реальную помощь. Мы, совместно с главой администрации Станично-Луганского района Юрием Золкиным, организовали с местными футбольный турнир, в котором участвовало 6 команды - 4 из батальонов, сборная из ВСУ и школьники из села Петровка. Все это проходило как праздник, которого люди, уставшие от войны, давно не видели. Было много зрителей, призы, кубки и грамоты. Сварили кулеш, накормили всех. Петровка, кстати, тогда выиграла. И сейчас, как я вижу, люди, прочувствовав все то безобразие, которое творит "ЛНР", кардинально поменяли свое мнение. Теперь они видят в нас защитников. Интересный случай: скорая помощь не смогла выехать за роженицей из-за обстрелов. К нам поступило данное сообщение. Врачи сокрой помощи обратились к нам за помощью. Не минуты немедля Леонид вместе с бойцами батальона "Львов" выехали по адресу указанному врачами. И, несмотря на ночное время, обстрелы, ДРГ ребята смогли доставить женщину в Беловодскую больницу, где она спокойно родила сына. И, в честь спасителя, назвала своего сына Леонид. К сожалению, время не повернуть вспять. Но теперь мы можем на себе ощутить цену мирной жизни, поняли, что значит и свобода, и Родина. Многие страны тоже прошли тяжелый путь развития во время становлении своей государственности. Когда такое происходит в стране - это закаляет нашу волю, заставляет ценить то, что имеем., - делиться своим мнением Леонид Леонидович.

До начала войны Леонид Пантыкин работал в Луганской милиции и занимал должность заместителя начальника Жовтневого райотдела милиции - начальника криминальной милиции. Он знает историю захвата Луганска не понаслышке, все видео лично. Рассказывает, что поначалу (в апреле-мае 2014 года) бандиты даже пытались вести себя адекватно, чтобы скрыть свои истинные намерения: говорили про "русскую идею", "русский мир"... Потом настало время открытых грабежей и убийств. В отношении боевиков заявлений от пострадавших в милицию почти не поступало, потому что люди боялись оказаться в подвале СБУ. Но если все-таки кто-то отважился пожаловаться на террористов, то следственно-оперативная группа выезжала на место происшествия. В каждом таком выезде принимал участие и герой нашей публикации.

Однажды за Леонидом приехали вооруженные люди от так называемоо "народного министра МВД ЛНР" Ивакина. Он "пригласил" его на разговор в уже захваченное здание боевиками областного УВД. Там Ивакин "предложил" ему должность начальника Жовтневого райотдела милиции, Леонид отказался. Ивакин начал ему угрожать, даже сказал, что "закроет" его. Но все же, Ивакин понял бессмысленность своих предложений и уговоров, и Леонида Леонидовича отпустили. Но все же ему и его семье угрожала опасность. Сначала он отправил свою жену и ребенка на территорию Украины, а затем, когда поступила команда от областного начальника УВД генерал-лейтенанта Анатолия Науменко выехать в Сватово, он собрался и покинул город, чтобы продолжить службу в рядах украинской милиции. Перед этим он собрал весь личный состав для того, чтобы озвучить приказ начальника УВД.

- Многие не захотели ехать, потому что их пугала неизвестность. Под влиянием российской пропаганды некоторые сотрудники думали, что как только они въедут на территорию Украины, то их сразу же арестуют. Но я, естественно, не верил в эти россказни. Попытался людям как можно более доходчиво объяснить, что это наш долг - защищать Родину, что она у нас одна. Тем, кто это сделал и послушал меня тогда - честь им и хвала, - вспоминает Леонид Пантыкин.

За то, что Леонид Леонидович выполнил свой служебный долг перед Украиной, террористы "ЛНР" внесли его в "расстрельный список 17".

За свою службу майор Леонид Пантыкин был награжден: замминистра МВД наградил его часами, а также он представлен к государственной награде...

"Трибун" продолжит вести серию статей по "расстрельному списку 17". Следите за публикациями.

Наум Зотин, "Трибун"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх