Новости и события » Общество » За прошедшие сутки в Сумской полицейские изъяли «обрез» и снаряд (ФОТО)

За прошедшие сутки в Сумской полицейские изъяли «обрез» и снаряд (ФОТО)

За прошедшие сутки в Сумской полицейские изъяли «обрез» и снаряд (ФОТО)

О найденном в Липовой Долине обрезе винтовки и артиллерийском снаряде возле с. Верхняя Сыворотка в Сумском районе в полицию сообщили местные жители. Полицейские изъяли обрез и обеспечивали охрану соответствующей зоны безопасности найденного боеприпаса до прибытия группы разминирования, сообщает отдел коммуникации полиции Сумской области.

Так, к сотрудникам Липоводолинского отделения полиции обратился 50-летний местный житель с заявлением о найденной им огнестрельном оружии. Мужчина рассказал, что, проходя по своим делам у недостроя, рядом с местным стадионом, его внимание привлек оставленный неизвестно кем объемный сверток. Заинтересовавшись его содержанием, он развернул сверток и обнаружил в нем обрез винтовки «Мосина».

Опасную «находку» мужчина решил передать местным правоохранителям. Полицейские изъяли обрез и направили на судебно-баллистическую экспертизу в экспертно-криминалистический центр. А по данному факту проводят проверку, которая должна подтвердить или опровергнуть показания мужчины.

В тот же день в полицейский участок Сумского района поступило сообщение от 61-летнего жителя с. Верхняя Сыворотка, что в поле, на расстоянии 1-го км от села, обнаружен артиллерийский снаряд. На место опасной находки немедленно прибыли правоохранители. Они создали соответствующую зону безопасности и обеспечивали ее охрану до прибытия группы разминирования Межрегионального центра быстрого реагирования ДНСН Украины (г. Ромны). В дальнейшем полицейские и члены группы разминирования установили, что артиллерийский снаряд калибра 150 мм - времен Второй мировой войны, и представлял реальную угрозу жизни людей. Он был изъят и уничтожен в безопасном месте.

«Полиция обращается к гражданам с просьбой быть осторожными, если вы наткнулись на взрывоопасные боеприпасы или другие опасные предметы, - комментирует заместитель начальника ГУНП Владимир Бабич. - Помните, они могут представлять серьезную угрозу для жизни. Поэтому, ни в коем случае не трогайте их, не берите в руки, не пытайтесь их разобрать, перенести или переместить с места на место. О таких находках необходимо сразу сообщить по телефону «102» или в ближайший отдел полиции».

За прошедшие сутки в Сумской полицейские изъяли «обрез» и снаряд (ФОТО)

За прошедшие сутки в Сумской полицейские изъяли «обрез» и снаряд (ФОТО)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх