Новости и события » Происшествия » Понесли большие потери: журналист подвел итоги бойни на Светлодарской дуге

Понесли большие потери: журналист подвел итоги бойни на Светлодарской дуге

Понесли большие потери: журналист подвел итоги бойни на Светлодарской дуге

По состоянию на 21 декабря обстановку под Светлодарском, что в Донецкой области, где прошли ожесточенные бои, удалось стабилизировать.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook журналист Юрий Бутусов.

Он подвел результаты столкновений последних дней.

"18-19 декабря - двое суток непрерывных боев. На третий день - 20 декабря, боевые действия продолжались, но ситуация успокоилась, выстрелы слышны, но канонада утихла. Занято два опорных пункта противника, которые в российских источниках именуются "Крест" и "Звезда", в районе села Калиновка и Светлодарского водохранилища. Занятие этого леса создает угрозу для контроля противником высоты 220 и других позиций", - сообщил он.

По словам журналиста, подразделения 3-го батальона 7-й мотострелковой бригады российских оккупационных войск бросили четыре трупа своих товарищей, а также 1 тяжелораненого, и отошли на соседние опорные пункты.

"Какие потери на занятых ими позициях на соседних высотах, накрытых нашей артиллерией - неизвестно, данные по потерям противник как всегда скрывает. Радиоперехват говорит, что они потеряли более 20 человек, но эти данные требуют уточнения и проверки. Наши общие потери за время боев - 3 погибших из состава 25-го батальона, 4 погибших из состава 1-го батальона 54-й механизированной бригады. 1 военнослужащий пропал без вести", - отметил он.

Также несколько воинов получили серьезные ранения. Основные потери случились в результате массированного артиллерийского и минометного огня российской артиллерии.

"Подавить российскую артиллерию полностью не удалось - противник работает с больших дистанций, либо разворачивается на хорошо оборудованных позициях, для уничтожения которых необходима большая плотность огня, а также хорошее взаимодействие различных сил и средств", - подчеркнул Бутусов.

Огневые средства противника на соседних высотах были подавлены не полностью.

"Весь район, в котором идут боевые действия должен находиться по условиям Минских соглашений под украинским контролем. Однако российское командование нарушает соглашение, и продолжает размещать свои войска и тяжелую артиллерию в этой зоне... Угрозы расширения боевых действий по фронту, либо атаки российских войск, в настоящее время нет", - подытожил журналист.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх