Новости и события » Общество » Харьковский Кобзарь, или как город получил памятник Тарасу Шевченко

Харьковский Кобзарь, или как город получил памятник Тарасу Шевченко

Харьковский Кобзарь, или как город получил памятник Тарасу Шевченко

Мы продолжаем рубрику "Совковый Харьков", в которой рассказываем, как жилось в городе во времена Советского Союза. В этот раз мы расскажем о том, как в Харькове был построен памятник Тарасу Шевченко и как он пережил Вторую мировую войну.

Харьков был одним из первых городов, где появился памятник Кобзарю. Случилось это еще в царской России. Семья Алчевских заказала бюст поэта и установила его на улице Дарвина. Тогда она называлась Садово-Куликовской. Потом бюст убрали. Сейчас он находится в Киеве.

Один из самых старых памятников города появился в Харькове в 1935 году. Его авторами были советский скульптор Матвей Манизер и архитектор Иосиф Лангбард. В то время Харьков еще был столицей Украины и поэтому власти не пожалели сил и денег на установку такого большого памятника.

Всего в монументе Кобзаря 16 метров, а сама фигура поэта достигает 4,5 метров. Художественный стиль памятника, как и положено в то время, был выполнен в соцреализме. Сама композиция символизирует классовую борьбу народа Украины, а Шевченко выступает в роли идейного борца за счастье простого народа и поэта-революционера.

Точно так-же был вложен советский смысл и в каждую из 16 скульптур, окружающих постамент с Кобзарем. По высоте, они вдвое меньше самого поэта и вместе составляют целый сюжет борьбы Украины за свободу.

По замыслу скульптора, фигуры нужно начинать смотреть по спирали, начиная с "Катерины" и идя против часовой стрелки.

Если разбирать их по порядку, то один за другим идут такие сюжеты:

Крепостная с ребенком "Катерина", воспетая Шевченко в одноименной поэме. Она символизирует одинокую мать. Далее идут "Умирающий гайдамак", "Гайдамак с косой" и "Рвущий путы" казак. Все они символизируют волю украинского народа к свободе и борьбу против царского режима. Казак, рвущий путы символизирует несломленность украинцев.

После идет еще одна "тройная" композиция - "Женщина-крестьянка", "Несущий жернова" и "Солдат-рекрут". Все они символизируют страдания народа под гнетом российского царя.

После угнетенных крестьян идут "Рабочий с преклоненным флагом", "Студент", "Рабочий с винтовкой" и "Красноармеец". Эти статуи символизируют людей начала ХХ века, восставших против царского угнетения.

Последняя композиция "Крестьянин", "Шахтер" и "Женщина с книгой" показывают изменения, которые принесла революция и свободу.

В ТЕМУ: промышленные гиганты СССР или как в Харькове построили паровозный завод, знаменитый танками.

Для создания таких "живых" персонажей, скульптору позировали актеры Харьковского театра.

Наталия Ужвий стала Катериной, Сусанна Коваль - молодой крестьянкой, Амвросий Бучма переродился в повстанца времен Колиивщины и несущим жернова, Иван Марьяненко стал непокоренным запорожцем, со связанными руками, Лесь Сердюк парнем с косой и связанным крепостным, а Ростислав Ивицкий красноармейцем.

Памятник пережил Вторую мировую войну и немецкую оккупацию. Солдатам Вермахта и СС было категорически запрещено трогать памятник и как либо ему вредить. За несоблюдения приказа, немецких солдат ждал суд.

Оба раза, отступая, немцы монумент не трогали. А 30 августа 1943 года именно возле памятника состоялся первый официальный митинг освобожденного от немецких оккупантов города при участии маршала Конева и Никиты Хрущева.

Связаны с памятником ми несколько "забавных" фактов. Во-первых, среди статуй монументального ансамбля есть скрытое и органически вписанное в композицию колесо от трактора времен первых колхозов. А для съемок исторического фильма в физике Льве Ландау "Дау" памятник покрасили в черный цвет. именно так, монумент выглядел в "молодости", а со временем лабрадорит выцвел и стал серым.

Харьковский Кобзарь, или как город получил памятник Тарасу Шевченко

Харьковский Кобзарь, или как город получил памятник Тарасу Шевченко

Харьковский Кобзарь, или как город получил памятник Тарасу Шевченко

Харьковский Кобзарь, или как город получил памятник Тарасу Шевченко

Харьковский Кобзарь, или как город получил памятник Тарасу Шевченко


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх