Новости и события » Общество » Глава Ривненской области просит помощи в борьбе с янтарным промыслом

Глава Ривненской области просит помощи в борьбе с янтарным промыслом

Без Нацгвардии никак. Глава Ривненской области просит у МВД подкрепления. Дескать, ситуация с янтарным промыслом усложнилась, и без вмешательства нацгвардейцев не обойтись. Напомню, когда работу оперштаба фактически свернули, глава администрации молчал. В ситуации разбиралась Инна Белецкая.

В МВД до последнего отрицали прекращение работы оперштаба по борьбе с незаконной добычей янтаря. При этом никак не могли объяснить, как можно противостоять старателям без вооруженных бойцов. Мы приехали туда, где ведут промысел. И застали вот такую картину. Полиция сюда попросту не является.

По словам местных жителей, ситуация на Полесье ухудшилась. Говорить открыто люди не хотят. Боятся. Не на камеру рассказывают, если старатель хочет добывать янтарь с помощью одной мотопомпы это стоит от четырехсот до тысячи долларов в день. В цену входит и гарантия от задержания.

Еще говорят, что стоят за всем львовские, киевские и местные криминальные авторитеты. И вот, наконец-то, янтарный беспредел замечает глава администрации. Пишет министру Авакову письмо с просьбой вернуть в область Нацгвардию.

"Мы видим, что только штаб покинул территорию сразу началась добыча более сильный даже Нацгвардия и Нацполиция на сегодняшний день, наверное, не в силах решить этот вопрос на 100%", - сказал Алексей Муляренко, председатель Ривненской облгосадминистрации.

Впрочем, ривненские полицейские уверяют в районах, где добывают янтарь все спокойно. Да и сил у них достаточно.

"На обеспечение правопорядка в северных районах привлечены правоохранители спецроты, а также полицейские Варашського, Костопольского и Березновского районов. Также у Федоровки организован блокпост", - сказала Галина Сернивка, пресс-офицер ГУ Нацполиции в Ривненской области.

Получил ли министр Аваков письмо главы обладминистрации и как на него отреагировал неизвестно. Возможно, то, что происходит на янтарных землях, в МВД большой проблемой не считают. И парламент не спешит принимать закон о старательском промысле в Украине.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх