Новости и события » Общество » ВР сделала заявление относительно инцидента в синагоге Умани

ВР сделала заявление относительно инцидента в синагоге Умани

ВР сделала заявление относительно инцидента в синагоге Умани

Заявление депутатов Верховной Рады Украины опубликовал на своей Фейсбук-странице нардеп Николай Княжицкий.

"Мы, депутаты Верховной Рады Украины, решительно осуждаем антисемитскую провокацию в Умани, в синагоге на месте захоронения иудейского законоучителя рабби Нахмана. Мы утверждаем, что эта провокация направлена против межнационального мира в Украине, против взаимопонимания украинских различных вероисповеданий и этнических групп, против процесса украинско-еврейского примирения. Такую провокацию могли устроить только враги Украинского государства, которые не заинтересованы в ее мирном демократическом развитии", - отметили авторы заявления.

Они также добавили "Мы замечаем, что подобные провокации постоянно становятся частью кампании враждебных нашей стране сил по дискредитации самого образа Украины и наших усилий по построению самостоятельного государства. Наша задача - предупреждать подобные провокации, разъяснять их истинные цели - не только антисемитские, но и антиукраинские".

Нардепы призвали Генеральную прокуратуру Украины и следственные органы приложить все усилия для выявления виновников провокации в Умани и определения их истинных намерений.

Заявление подписали депутаты Ирина Геращенко, Николай Княжицкий, Максим Бурбак, Елена Кондратюк, Анна Гопко, Борис Тарасюк, Георгий Логвинский, Григорий Шверк, Остап Еднак, Борислав Розенблат, Олег Ляшко, Артур Герасимов, Светлана Залищук, Мустафа Найем, и другие представители разных политических сил.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх