Новости и события » Общество » Депутаты попытались поднять себе зарплаты

Депутаты попытались поднять себе зарплаты

Первый рабочий день после бюджетной ночи и предпоследний перед рождественскими каникулами. Часть нардепов уже отправилась праздновать, а те, кто остались дорабатывать, обсуждали смету страны и даже попытались поднять себе зарплаты. Но не удалось.

Почему решение отложили до следующего года и что удалось проголосовать сегодня - смотрите в сюжете.

Праздничная атмосфера в парламенте с самого утра. Чтобы помочь депутатам доработать, в зал под куполом пришли с рождественскими песнями дети-скауты из организации "Пласт". И даже Вифлеемский огонь - принесли.

"Мы очень рады передать сегодня этот огонь вам, чтобы символ мира помогал вам в вашей непростой деятельности".

"Огонь любви, огонь добра, неси в свете фонаря".

После бурной парламентской ночи, сегодня - затишье. Ряды депутатов почти пустые. Многие уже улетели в заморские края. А те, кто остался сегодня поработать, в низком старте.

"Коллеги, не отходите от рабочих мест, а наоборот - подходите, коллеги, верните депутата в зал".

"Не проходят голосования даже за постановления, они не набирают 150 голосов. Нет депутатов, они приняли уже все и полетели, потому что им капнуло уже на округ свой, на карман, все полетели уже, никого нет в Верховной раде", - говорит народный депутат из фракции "Батькивщина" Алексей Рябчин.

В кулуарах продолжают обсуждать бюджет. Кто-то настаивает на его адекватности. Оппозиционеры же уверены: депутаты в новом документе разменяли бедность пенсионеров на свои преференции.

Смету на следующий год называют провальной. Мол, в то время, как выплаты на полицию, прокуратуру, Администрацию президента увеличили на сотни миллионов, пенсионеры - снова за бортом.

"Это было в худших традициях последних лет, вновь ночью, какие-то там договорняки, опять водили где-то депутатов, то обещали, кому должность, кому там деньги на избирательные округа, кому-то там какие-то программы производственные и опять таки не было прозрачного рассмотрения бюджета. Под утро вынесли в зал какой-то документ, который еще, кстати, до сих пор никто не видел. В зал вынесли какой-то документ и за него проголосовали так называемые остатки большинства", - рассказывает народный депутат из фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко.

"Есть много там вопросам национальной безопасности и обороны 130 млрд., есть вопрос образования - 140 млрд., то есть он направлен, прежде всего, на развитие нашей страны, поэтому поздравляю всех, он есть и будем по нему жить", - говорит народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Борислав Розенблат.

Закрыв бюджетный вопрос, сегодня нардепы решили позаботиться и о себе. В повестку дня внесли законопроект, который увеличивает финансирование Верховной рады. Согласно документу, зарплаты парламентариев привяжут к прожиточному минимуму. А значит, их карманы потяжелеют.

"Заработная плата народного депутата, члена комитета должен составлять что-то около 25 000 гривен и верхний порог - это заработная плата председателя ВР - что-то около 28 тысяч гривен. Вокруг этого еще идут дискуссии", - говорит народный депутат из фракции "Народный фронт" Павел Пинзеник.

"Его специально ставят, чтобы поднялся шум и отвлекли внимание от этих подарков олигархам, которые были розданы при утверждении государственного бюджета. Огромный подарок Игорю Коломойскому. Резко снижено налогообложение нефтедобычи, это прежде всего в его интересах, потому что он продолжает контролировать компанию "Укрнафту", - утверждает народный депутат из фракции "Самопомич" Егор Соболев.

После громкого обсуждения закона в кулуарах, продолжить консультации решили в новом году. Вместо этого проголосовали за амнистию бойцам АТО. В частности новый закон запрещает преследовать тех, кто ушел на фронт без соответствующих документов.

А под занавес - исключили нардепа Надежду Савченко из парламентской делегации в ПАСЕ. Мол, записали ее только для того, чтобы освободить из плена. Сослались на нарушения регламента

"Учитывая, что на сегодня изменились обстоятельства и теперь имеем налицо несоблюдение равенства условий назначения членов в постоянной делегации ВР в ПАСЕ и с целью более точного соблюдения", - говорит глава делегации Верховной Рады Украины в ПАСЕ Владимир Арьев.

"Я против очень мягкой формулировок в этом постановлении. Наряду с ликвидацией дискриминации, надо решать вопрос об отзыве уже сегодня Савченко с ПАСЕ. Вспомните, какие аргументы мы слышали от Надежды, она говорила с вожаками, которых надо слышать, разве мы не слышали это от России?", - говорит народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Иван Винник.

Тем временем, в состав делегации ПАСЕ вошел Вадим Новинский. Нардеп от "Оппозиционного блока" заменил на этом посту своего одно-партийца Дмитрия Шпенова. Кто будет представлять Украину в европейской организации, вместо Савченко - пока не решили.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх