Новости и события » Спорт » В Черновицкой области охотники отстояли право охотиться в местных лесах

В Черновицкой области охотники отстояли право охотиться в местных лесах

В Черновицкой области взбунтовались охотники. Уверяют: гектары лесных массивов чиновники хотят передать в частные руки. Смогут ли охотники отстоять лакомые гектары, узнавала Ольга Паламарюк.

"Там такой перелесок, те перелески - так, краем. Эта территория. А этот лес, как и не был наш".

Илья Шулько показывает лужайку, где еще недавно охотился вместе с друзьями. В здешних местах - рассказывает - много дичи: косули, кабаны и зайцы. Есть и олени, они часто забредают в Каменку из соседней Румынии. Но недавно мужчина узнал: дорога в лес закрыта.

"Лес был государственный, охотились, ходили на охоту. Все было нормально, брали лицензии. Получается, с лета, не знаю, кто стоит за этим, не могу говорить. Но они создают некий клуб охотничий. Хотят просто забрать угодья наши", - рассказывает охотник Илья Шулько.

Мужчина подозревает, что на этот лес положили глаз некие влиятельные люди. Речь идет более чем о 3 тысячах гектаров угодий, которые занимают сразу два района - Сторожинецкий и Глыбокский. Поговаривают, что эта территория отойдет частному клубу.

"Придет то время, когда человек захочет прийти за грибами и не смогут люди прийти из села за грибами. Потому что это все огородиться. А потом по аренде сделают право выкупа этой земли", - говорит охотник Михаил Угринюк.

Охотники - против такой "приватизации". Сказать об этом пришли сегодня к обладминистрации.

"Нам были предоставлены полевые и водно-болотные угодья. А лесные массивы не были представлены, мотивируя тем, что идет смена собственника. Хотя смена собственника не должна влиять на предоставление лесных массивов", - говорит председатель Вижницкого районного общества охотников и рыбаков Николай Кушнирюк.

Митингующие объясняют: землю для охоты они арендовали у лесхозов. Платили символические суммы. Несколько месяцев назад срок аренды истек. Теперь, уверяют участники акции, областные власти отказываются продлевать договоры на пользование лесом. Чиновники же все эти обвинения отрицают.

"Они, наверное, переживают, но вы знаете, у нас произошла смена землевладельца. Есть соответствующая процедура, которой нужно придерживаться", - объясняет председатель Черновицкого областного совета Иван Мунтян.

Вопрос охотничьих угодий соглашаются рассмотреть на сессии облсовета, которая как раз сегодня собралась на заседание. Ближе к концу дня местные депутаты постановили: разрешить обществам охотников и рыболовов трех районов пользоваться угодьями еще 20 лет. А вот участок в Каменке в аренду не отдали. И кто будет теперь там хозяйничать - неизвестно. Возможно, вопрос специально затягивают. Пока не утихнут страсти.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх